Пустой холодильник? Ешьте завтраки из Инстаграма!

На модерации Отложенный

В России растет армия «знаменитостей», презирающих простой народ — и при этом неплохо на нем зарабатывающих.

Новостные сводки день ото дня становятся все более мрачными. Недавно народ напугали очередным грабежом под ширмой «заботы о здоровье» — введением акцизов на колбасу и сосиски. Повышение НДС грозит скачком тарифов на коммунальные услуги. Неработающих граждан продолжают кошмарить штрафами «за тунеядство». А уж за рекордами депутатов и чиновников в цинизме и наглости высказываний мы и вовсе не успеваем следить.
Показать полностью…

Однако все эти неприятности касаются только людей «эконом-класса», существующих, по чьему-то разумению, лишь для тяжелого труда и обслуживания «белой кости». Казалось бы, ничего нового в этом нет, но в современной России к привилегированному сословию неожиданно примкнула орда шутов и фриков, смотрящих на нашу жизнь с такой же космической высоты, как и представители власти.

Речь идет о постоянных героях светской хроники, вроде бы призванной скрашивать наши будни. Ведь, увы, большинство граждан развлекают себя не походами в театр или чтением книг, а сплетнями о жизни «звезд» и прочим информационным фаст-фудом, отравляющим мозг.

А «звезды» тем временем все активнее «троллят» свою аудиторию, демонстрируя через телевидение, глянцевые журналы и Instagram, что им все кризисы нипочем. Иногда кажется, будто стремительное снижение общего уровня жизни в стране только вдохновляет их на новые откровенности.

То продюсер Яна Рудковская публикует свои «королевские» завтраки и призывает подписчиц покупать одежду и аксессуары класса «люкс» с модных показов, которые посещает она сама. То перманентная страдалица Дана Борисова проходит очередной курс реабилитации на райских островах. То знаток этики и психологии семейной жизни Роза Сябитова демонстрирует сантехнику с золотым тиснением в своем новом особняке. То модель (певица? актриса?) Анна Калашникова приценивается к свадебным платьям в роскошном салоне… В СМИ регулярно появляются заголовки о том, что какая-то звезда показала свой шикарный дом, или отдыхает на берегу океана с миллионером, или катается на лыжах в Швейцарии.

О других достижениях этих самых «звезд» давно уже ничего не слышно. Раньше певцы и музыканты в основном радовали нас в эфирах «Утренней почты» и прочих подобных передач, а не в репортажах о своих буднях. И актеры были интересны своими ролями, а не особняками и нарядами. О людях неопределенной профессии тогда вообще речь не шла — они стали расти как грибы после дождя в эпоху «легких» денег и такой же легкой, необременительной информации.

Сейчас эпоха снова сменилась — россиян, живущих на грани нищеты, становится все больше, и в будущее они смотрят со страхом перед новыми катаклизмами внешней политики и бесстыдством внутренней.

Но шоу-бизнеса это не касается, он все меньше творит, играет и поет, все больше прожигает баснословные деньги, все настойчивее жаждет народного внимания.

И увещевания, что «негоже считать чужие деньги», в данном случае неконструктивны. Во-первых, знаменитости, видимо, сами хотят, чтобы их траты и возможности были широко известны. Иначе зачем выставлять напоказ фото дорогих приобретений? Причем некоторые даже не брезгуют афишировать ценники.

Во-вторых, если говорить без лукавства, то заслуги и таланты многих из них весьма спорны. Обычно героями светской хроники становятся «звезды» определенного типа. Мы почему-то не встречаем репортажей о том, как Константин Хабенский купил новый особняк, или как Ксения Раппопорт отдыхает на Мальдивах. Зато мы знаем про их новые фильмы, награды, известность за пределами России, работу в театре, активную социальную деятельность. Именно это показывают настоящие творческие люди. А все личное и дорогое (во всех смыслах этого слова) держат при себе, потому что не считают это главным поводом для гордости и популярности.

Но оставим за скобками вопрос, что же заставляет знаменитостей другого сорта кричать на всю страну о том, как богато и красиво они живут, не замечая, что с имиджевой точки зрения эта демонстрация просто смешна. Пусть в этом разбираются психологи.

Более печально осознавать, что огромная армия бездарных и невнятных личностей смотрит свысока на «простой народ», у которого после изнуряющей борьбы за существование не остается времени и сил ни для развития, ни для удовольствий. Да что там говорить, когда даже полноценное питание становится все менее доступным для большинства россиян.

«Звездам» не страшны новые причуды власти, финансами они обеспечены на многие годы вперед, и никакие акцизы не лишат их вкусной и красивой еды. К тому же многие из них предусмотрительно рожают и обустраивают своих наследников за пределами Родины. И им совершенно наплевать на тех, кто, по сути, оплачивает их беззаботное существование, а сам вынужден считать каждую копейку, отдыхать на грядках и лечиться в районных поликлиниках.

Самое нелепое в этой ситуации то, что многие обыватели искренне переживают за своих знаменитых любимцев в связи с очередным скандалом или разводом, не ведая, с какой выгодой свежая драма уже продана журналистам. А сверх того, неразумные граждане зачастую стремятся подражать глянцевым персонажам, влезая в бесконечные кредиты ради мимолетного дуновения «сладкой жизни».

Люди у нас, кто бы что ни говорил, добрые и, увы, доверчивые. Но иногда очень хочется, чтобы морок рассеялся и они посмотрели на своих нынешних кумиров с таким же брезгливым удивлением, с каким те давно уже смотрят на них. И нашли бы, наконец, другие интересы и ориентиры — вместо чужих завтраков, тряпок и свадеб с разводами. Иначе жизнь в России еще долго не изменится к лучшему.