Прокуратура Москвы предостерегла горожан от участия в субботнем митинге на Тверской

На модерации Отложенный

Прокуратура Москвы предупредила горожан об ответственности за участие в несогласованной акции по поводу выборов в Мосгордуму, которую планируется провести 27 июля на Тверской. 

Как говорится на сайте надзорного ведомства, выбранное организаторами место проведения публичного мероприятия не позволяет обеспечить безопасность его участников.

«Организаторы массового публичного мероприятия — Анастасия Брюханова, Юлия Галямина, Кирилл Гончаров, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Максим Круглов, Дмитрий Клочков, Сергей Митрохин, Елена Русакова, Любовь Соболь, Александр Соловьев, Сергей Цукасов, Роман Юнеман, Константин Янкаускас, Илья Яшин — ранее предостерегались органами прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства в связи с организацией аналогичного несогласованного мероприятия 14 июля 2019 года, однако предостережения проигнорировали, в связи с чем в отношении указанных лиц проводится административное расследование», — говорится в сообщении прокуратуры. 

Ранее ГУ МВД России по Москве разместило на своем официальном сайте объявление с рекомендацией гражданам не участвовать в акции протеста. Полиция предупреждает, что заявки на согласование акции в мэрию Москвы не поступало, а несогласованное с властями мероприятие незаконно. «В случае участия в акции личная безопасность жителей и гостей столицы может оказаться под угрозой», — говорится в сообщении.

Кроме того, московское управление МВД обратилось к журналистам, которые планируют освещать несанкционированную акцию протеста 27 июля, с просьбой предоставить данные о себе. В полиции также обратили внимание на «недопустимость использования статуса журналиста не для освещения публичного мероприятия, а для участия в нем». 

Напомним, что 14 июля независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы провели акцию возле Мосгоризбиркома. На этой неделе СКР возбудил по этому поводу уголовное дело по статье 141 УК РФ («Воспрепятствование работе избирательных комиссий»), в рамках которого у независимых кандидатов прошли обыски. 

20 июля в Москве состоялся согласованный с властями митинг «Либертарианской партии России» за допуск оппозиционных кандидатов к участию в выборах. По данным «Белого счетчика», митинг посетило порядка 22,4 тыс. человек, по информации пресс-службы ГУ МВД по Москве — 12 тыс. Оппозиционер Алексей Навальный во время митинга призвал провести новую акцию протеста в центре Москвы, если оппозиционеров не зарегистрируют в течение недели. На этой неделе Навальный был задержан, а впоследствии арестован на 30 суток за призывы к участию в несанкционированной акции.