Правительству предложили латать бюджет массовым снижением зарплат

На фоне продолжающегося 26 месяцев подряд падения реальных доходов населения правительство России ищет новые пути к кошелькам граждан, чтобы закрыть дыру в бюджете.

Свежий пакет предложений по повышению доходов государства представили кабмину экономисты РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ, сообщает РБК.

Эксперты рассчитали для правительства возможность покрыть дефицит казны прямым изъятием денег у граждан - для этих целей предлагается поднять налог на доходы физлиц с нынешних 13% до 17%.

В результате зарплаты, которые россияне получают на руки от работодателей, будут урезаны на 4%, зато бюджет получит доход в размере 1% ВВП.

 

Повышать налоги придется в любом случае, аргументируют авторы идеи: если только не произойдет чуда на нефтяном рынке, дыра в бюджете гарантирована на 20 лет вперед.

Причем ее размер будет только нарастать. К 2020-м году он составит 1,5% ВВП, а в 2035-м из-за "ухудшения условий добычи" и истощения нефтяных месторождений, - 3,4% ВВП.

В свои расчеты экономисты закладывают консервативный сценарий нефти по 45 долларов за баррель, который, впрочем, лучше, чем официальный прогноз ЦБ и МЭР (40 долларов).

 

Пока финансово-экономический блок правительства склоняется к другому варианту. По данным "Ведомостей", Минэкономики и Минфин уже согласовали повышение НДС с нынешних 18% до 21-22%, а также обсуждают отмену налоговых льгот.

НДС заложен в стоимость всех продаваемых населению товаров, бизнес неизбежно переложит налоговую нагрузку на потребителей, что приведет к росту цен, говорит Александра Суслина из Экспертной экономической группы.

После того как 3 млн человек оказалось за чертой бедности, правительство выбирает - поднять цены или урезать зарплаты. Потребитель пострадает в любом случае: при повышении НДС на него ляжет как минимум 80% налоговой нагрузки, говорит аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. В случае с НДФЛ, очевидно, - 100%.

Минфин против того, чтобы трогать налог на физлиц, сказал РБК источник в ведомстве. Это объяснимо: НДФЛ идет в бюджеты регионов, а НДС - в федеральный.

Есть и другой вариант решения бюджетной головоломки, напоминает Мурашов: вместо того, чтобы бить по уже пострадавшим от девальвации людям, можно поднять налоги на добычу полезных ископаемых. Но сделать это непросто из-за сильных позиций нефтегазового лобби.

К тому же аргументация нефтянников, которые просят "не резать дойную корову", не лишена смысла: за повышением налоговой нагрузки закономерно последует спад инвестиций в добычу, который может ударить по экономике еще сильнее, заключает Мурашов.

 

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/pravitelstvu-predlozhili-latat-byudzhet-massovym-snizheniem-zarplat-1001761120

66
2541
5