Праймериз ЕР: пришло 150 человек, проголосовало 838. История одного участка

На модерации Отложенный

Сегодня я расскажу историю одного участка (№ 37.91.026) в городе Тейково Ивановской области, на котором проводилось "народное" голосование партии Единая Россия. На данном участке мне предстояло отсидеть представителем (наблюдателем) одного из кандидатов.

Сам я родился и вырос в этом небольшом городке, поэтому мне выпала участь закрыть "центральный участок в данном городе. Почему центральный? Всего было 3 участка на территории городского образования. Данный участок расположился в Доме Культуры на главной площади города, недалеко от администрации. По количеству улиц, которые были прикреплены, участок сильно обгонял остальные. Это означало, что самое интересное, если и будет, то произойдет обязательно здесь. Чуйка меня не подвела.

В 8 утра вместе с открытием участка началось голосование. Избирательная комиссия состояла из 4 человек, столько же было и наблюдателей (представителей). На участке присутствовали представители Румянцева, Ефремова, Гришина и Яцко (по 1 человечку). Познакомились сразу, ибо все понимали, что сидеть на участке нам вместе очень долго. К тому же, нам не мешали знакомиться и общаться, ведь голосование началось предсказуемо вяло. За первый час пришло 7 человек. Пустая урна не смогла покрыться даже налетом бюллетеней. Но все были проинструктированы в своих штабах, обсуждение сводилось к тому, что ближе к обеду начнется настоящий поток.

Пока мы обсуждали стратегически важные вещи, а по сути, просто убивали время, появился один из кандидатов - Евгений Полушин. Поздоровавшись с нами, поболтав с комиссией, он попросил подойти меня и председателя комиссии к очень интересной находке. На участке (в холле) висел агитационный листок за кандидата Хохлова. Удивились все, что я, что председатели комиссии, что остальные наблюдатели. Удивление было вызвано тем, что еще час назад мы обошли весь участок, на данном месте ничего не висело. Было решено составить акт. Председатель подписала его без проблем.

Кандидат ушел. Люди продолжали идти очень вяло. В это время произошел очень интересный случай. На участок пришла бабушка, очень очень старенькая. Её усадили за стул, попросили паспорт, выдали бюллетени. Бабушка долго вычитывала всех кандидатов, после чего уточнила у комиссии, а где другие политические партии. Узнав, что тут только одна партия участвует, бабушка сказала, что совсем уже обнаглели, что это не выборы, без других то. У комиссии не получилось донести до бабушки, что данное мероприятие является вроде бы внутрипартийным голосованием, но в нем могут принимать участие и сторонники. Бабушка просто ответила куда им запихнуть своих сторонников, развернулась и гордо ушла.

Ближе часам к 11-ти, стали подходить люди более активно. Причина выяснилась быстро: именно в этот день, именно в Доме Культуры проходил концерт-фестиваль с песнями и другими номерами (к примеру, когда я открывал дверь, на сцене под музыку отжимался парень, много отжимался, видно, что какой-то клуб представлял). Из-за этого увеличилась явка, к 12 пришло (проголосовало) уже порядка 60 человек.

В это время меня стали донимать из моего штаба. Требовали покинуть свой участок и проверить другой. У людей из штаба была идея фикс какая-то про военных, мои доводы их не интересовали. А также им казалось, что другой участок находится у меня за углом, и с непониманием выслушивали, что мне туда нужно ехать на автобусе + идти пешочком. После прямого звонка своего кандидата и "убедительной просьбы" слушать все указания штаба, пришлось идти. Идти пришлось под ливнем. Уточнил это не для того, что бы вам стало меня жалко, а для констатации одного факта: когда пошел сильный дождь - люди перестали приходить на участок. Вроде бы и дураку понятно, а в моем рассказе это занимает важную роль.

Пока шел, дождь всё усиливался. Пришлось зайти домой, так как было почти по пути. Ну, а так как я давненько из-за этих выборов не бывал дома - чувства прям переполняли. Наконец смог покушать, посидеть в своем любимом кресле, почитать новости. В общем, мир и штаб потеряли меня на пол часика. Набравшись сил, выдвинулся на нужный участок, на котором я мог проголосовать по месту регистрации, чем и смог воспользоваться. Не найдя ни одного военного, пообщавшись с комиссией и наблюдателями (точнее одиноким на тот момент парнем, остальные его бросили, уйдя кушать, и не вернулись), я направился к своему родненькому участку.

На участке почти ничего не изменилось. Урна была заполнена чуть-чуть снизу, проголосовало на тот момент около 90 человек (сверился с остальными наблюдателями, которые также вели свои подсчеты). Концерт уже закончился, в зале проходила репетиция какая-то, то пели, то просто музыка играла. Так и просидели до 18 часов без происшествий, без проблем, почти всё время под музыку.

Но в 18-10 произошло то, что перечеркнуло всё наше сидение - сработала пожарная сигнализация.

Все были в легком недоумении, наблюдатели уж точно. Директор ДК попросила всех выйти на улицу, из-за сложившейся ситуации, хоть и не хотя, пришлось согласиться, так как вместе с нами выходила и вся комиссия. Урна оставалась на участке, рядом с урной стояла какая-то женщина, я попросил, что бы и она вышла вместе с нами. Мне лишь пообещали, что она сейчас выйдет. И так мы оказались на улице: наблюдатели и вся комиссия.

Я прошвырнулся по сторонам ДК, что бы посмотреть где и что горит, но ничего не нашел и вернулся ко входу, а там уже было весело. Весь красный ходил представитель Ефремова и разговаривал (скорее всего со своим штабом) по телефону. От других наблюдателей я смог узнать, что через минуту тревоги данный наблюдатель получил указание из штаба, вернуться и проконтролировать урну, но когда он туда забежал, урну раскручивали\закручивали два человека (мужчина и женщина), а пломба была уже сорвана. Узнав это, я тоже побежал в зал с урной, пломба действительно висела на соплях (как плюнуть на неё и приложить). Вопросы задавать было некому, комиссия тоже была на улице, а что за люди были у урны неизвестно, так как они быстро убежали с места происшествия.

После этого наблюдатели всем составом сели писать акты в комиссию, звонить в свои штабы. Моему штабу было пофиг, так ничего и не ответили, поэтому пришлось действовать в унисон с другими наблюдателями. Веселуха была конкретная. Комиссия полностью отнекивалась, в начале даже подписывать не хотели наши акты. И только после наших объяснений, что мы не против них это пишем, а что бы зафиксировать происшествие (+кучи звонков куда-то), нам подписали наши акты, которые мы потом отправили в свои штабы. Я в своем акте описал лишь то, что видел своими глазами, а именно: срабатывание сигнализации, эвакуацию, человека у урны. Представитель Ефремова, так как был главным свидетелем, описал все полностью. Наши 3 дополнительных акта мы решили приложить к его, если начнется какая-то движуха по этому делу. Если бы мы знали тогда, что можно было уже вещи собирать... А мы всё о бумагах думали.

До конца голосования мы насчитали 146 пришедших и проголосовавших человек, чуть позже (после отправки в свои штабы) вспомнили, что и комиссия тоже голосовала, поэтому прибавили 4 человека и обновили информацию. Выход: 150 человек.

Время голосования кончилось. Двери закрылись (правда не для всех). Люди из Единой России, которые к выборам никак не относились, продолжали ходить и болтать с избирательной комиссией. Нас сразу осекли, что бы мы ближе чем 5 метров не подходили ни к урне, ни к столу, на который будут высыпаны бюллетени. Отношение к вечеру у некоторых членов комиссии к нам была явно враждебная. Все мои вопросы (про озвучивание результатов и т.д.) встречались в штыки. Люди устали, люди были выжаты, это было видно. Поэтому пришлось не выпендриваться, стоять в 5 метрах и пытаться углядеть за руками...

После того как бюллетени из урны высыпали на стол, их сложили отдельными кучками по значению (федеральный, одномандатный, областной - да, да, у нас был еще и довыборы в областную думу, не буду на этом останавливаться). Бюллетени подсчитали, число нам не сказали, сказали, что всё узнаем в конце. Мы прибывали в тихом ужасе... Что делать, начинаем смотреть за подсчетом уже голосов. Председатель комиссии смотрит бюллетень, говорить голосом фамилию (или несколько, так как голосование было рейтинговое), другой член комиссии ставит галочку в своей отчерченной бумажке. И в этот момент я прозрел !!! Я никогда не слышал столько раз фамилию "Хохлов", сама комиссию угорала над этим фактом, иногда переводя дух от такого количества повторений (чуть позже было тоже самое с кандидатом Москвиной, только по федеральному списку).
НО !
Примерно на 200-300 повторении, ко мне обратился один из представителей с вопросом:"А голосов то уже не больше 150?". Тут я чухнул, в последний раз со мной такое случалось лет 12, когда цыгане развели на 500 рублей на центральной улице Иваново (тогда я смог вернуть себе деньги, я упорный, но больше никогда с ними не связывался). Это был полный абзац товарищи, уже подсчитано примерно 300 голосов, а у комиссии на столе еще огромная пачка, больше чем уже подсчитано. В итоге вышло более 800 голосов! Это при явке в 150 человек. Вбросили, по сути, в 5 раз больше, чем пришло людей.

Когда все подсчитали, мы получили свои копии актов, их я прилагаю к данному блогу.
Опыт бесценен, но в честные выборы я больше никогда не поверю.

P.S. За месяц беготни перед выборами и за сами выборы я не получил ни копейки (все расходы на проезд, питание и т.д. шли только из моего кошелька). Всё исключительно на голом энтузиазме, как и принято у активистов ОНФ. Здоровья Вам раз дочитали до сюда.