Пострадавшие от побоев в «Крестах» отказались писать заявления

Двое из трех пострадавших от избиения в следственном изоляторе «Кресты» в Колпинском районе Петербурга отказались писать заявления в правоохранительные органы о совершении в отношении них преступления, сообщила руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге Ольга Штанникова. Об этом пишет ТАСС.

«Двое пострадавших от побоев отказались писать заявления о совершении в отношении них преступления. По нашим данным, они подверглись физическому насилию в СИЗО „Кресты“, мотивом которого было вымогательство», — сказала Штанникова.

В начале прошлой недели аппарат омбудсмена направил в ГСУ СК РФ по городу, а также в петербургскую прокуратуру заявление пострадавшего от избиения в следственном изоляторе. Избиение было записано на камеру мобильного телефона, и запись появилась в интернете. После этого представители уполномоченного получили информацию о том, что, кроме одного заключенного в «Крестах», есть еще пострадавшие от подобных преступлений.

«Мы уже передали всю информацию о еще двоих пострадавших от избиения заключенных в ГСУ СК РФ по Петербургу для того, чтобы следователи провели проверку. Мы ждем от них ответа», — сказала Штанникова.

По ее словам, пострадавший, который написал заявление, подвергался физическому насилию не только с целью вымогательства, но и для дачи признательных показаний по уголовному делу, в рамках которого он был заключен под стражу.

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко ранее заявлял, что сотрудники СИЗО не остановили избиение заключенного и допустили появление в камере телефона, на который велась видеозапись, попавшая в сеть. Он также отметил, что начальник СИЗО «Кресты» не знал об истории с избиением заключенного в следственном изоляторе, и к нему трудно предъявить претензии, поскольку он был недавно назначен на эту должность.

Ранее портал Gulagu.net сообщил, что в СИЗО-1 по Санкт-Петербургу (известном также как «Кресты-2» и «Колпино») существуют несколько «пресс-хат», в которых заключенных жестоко пытают и избивают так называемые «активисты» по указанию администрации. «Активисты» снабжены опознавательными знаками и майками с надписью «Актив УФСИН ЕДИН», по заданию оперативников они выбивают из заключенных показания и принуждают их к написанию явок с повинной, а также вымогают у жертв денежные средства в размере более 50 тыс. рублей с каждой жертвы, написал портал. Также на сайте опубликовано видео избиения.

После этого в СИЗО начались проверки. Туда пришли сперва члены ОНК. Председатель комиссии Александр Холодов заявил, что «никаких пресс-хат не было». С ним не согласились некоторые другие члены ОНК, которые называют себя «ОНК 16%» и говорят, что являются независимыми от УФСИН, в отличие от других своих коллег. 

Источник: https://www.znak.com/2019-08-20/postradavshie_ot_poboev_v_krestah_otkazalis_pisat_zayavleniya

8
863
2