Полиция задержала координатора проекта Gulagu.net в иркутском аэропорту

На модерации Отложенный

В аэропорту Иркутска задержали координатора проекта Gulagu.net Бориса Ушакова, который прилетел в командировку в связи с информацией о вымогательстве и выбивании явок с повинной в двух городских СИЗО. Об этом сообщает «МБХ медиа». Сотрудники, проводившие задержание, никаких претензий не озвучили. «На данный момент на меня оказывается угроза физической расправы. Стоит сотрудник полиции, сотрудник аэропорта и непонятное гражданское лицо, которое меня незаконно удерживает в то время, пока на меня составляют непонятные документы», — приводит его слова издание. 

Однако позже стало известно, что на Ушакова составили протокол по ст. 20.21 КоАП («Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения»).

По словам самого общественника, полицейские не дали ему написать замечания в протоколе. Он указал на еще одно нарушение: досмотр, понятыми при котором выступали сотрудники службы безопасности аэропорта.

После этого Ушакова повезли на медосвидетельствование, на котором он сам и настоял. Как он рассказал «МБХ медиа», утром он намерен пойти в следственное управление Следственного комитета на транспорте и написать заявление о превышении должностных полномочий сотрудниками при его досмотре.

 

Проект Gulagu.net занимается защитой прав людей, содержащихся под стражей, а также находящихся под следствием или в суде.