Полицейские в Новгороде не стали искать пропавшего ребенка. Его нашли мертвым

На модерации Отложенный

В Новгородской области следователи возбудили уголовное дело против полицейских, которые в прошлые новогодние праздники не приняли у местной жительницы заявление о похищении 7-летнего сына. В результате, на следующий день мальчика нашли мертвым. 

Как сообщается на сайте СКР, в отношении оперативного дежурного и оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения уголовного розыска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть»).

В материалах дела сказано, что 30 декабря 2018 года в полицию Великого Новгорода обратилась местная жительница, которая сообщила, что ее сына удерживают в неизвестном месте, требуют выкуп, угрожая убийством мальчика. По словам женщины, у нее были аудиозаписи телефонных разговоров с похитителем.

Однако сотрудники полиции стали убеждать женщину, что оснований для подачи заявления нет. Проводить оперативно-разыскные мероприятия силовики также не стали.  

 

На следующий день тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено в одной из квартир по улице Германа в Великом Новгороде. Было установлено, что двое мужчин, требовавших от местной жительницы выкуп, забили ребенка битой и гантелей.

В УМВД по Новгородской области добавляют, что факт халатности полицейских был выявлен оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД. Если вина полицейских подтвердится, их уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.