Политолог объяснил, чем обернутся для России высказывания Байдена

Предстоящий год станет самым сложным для внешнеполитическим ведомств в истории современной России. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил политолог Андрей Чураков, комментируя высказывания президента США Джо Байдена о причастности Владимира Путина к убийствам и вмешательстве РФ в американские выборы.

«Думаю, глава Соединенных Штатов сделал такое экстраординарное заявление не под влиянием эмоций, а обладая некой информацией, на основе логики. Тем более что появился доклад американских спецслужб о роли России в минувших выборах, — рассказал политолог, — Надо понимать, что то, как пропагандистские структуры РФ, легальные и нелегальные, вели себя в ходе избирательной кампании, когда Байден победил, наложило серьезный отпечаток на восприятие российской политики и российских политиков со стороны действующего президента США».

По мнению эксперта, после подобных заявлений «человек становится, как принято говорить в России, нерукопожатным».

«Можно вспомнить примеры из истории международных отношений, тех лидеров, которых сейчас нет в живых: Хусейн, Каддафи… Такого же порядка обвинения и характеристику они получали в качестве оценки своей деятельности», — напомнил Чураков.

Он добавил, что в ближайшее время политика США в адрес России, с одной стороны, будет прагматичной, а с другой, достаточно жесткой.

«Запад в лице Европы и Северной Америки давно и хорошо умеет играть вдолгую. Они не торопятся реализовывать решения молниеносно, понимают, что есть запас времени, чтобы разобраться с неким государством-изгоем. Напомню, что по-английски это звучит как „rogue state“, то есть дословно — государство-негодяй. У действующей же российской власти такого запаса времени нет, поскольку внутриполитическая ситуация очень напряженная. И я имею в виду не протесты или другие процессы, речь, прежде всего, о состоянии экономики», — отметил эксперт.

По его мнению, западные страны накопили успешный опыт санкционной политики, когда ограничения бьют по государственной власти и чиновникам страны-противника и в меньшей степени отражаются на благосостоянии основной массы населения. Предстоящий год окажется для внешнеполитических ведомств РФ одним из самых сложных в новейшей истории страны и не исключены ротации в руководстве МИД, поскольку с нынешними его представителями «никто разговаривать не будет», подытожил Чураков.

Ранее Джо Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он Владимира Путина убийцей. Президент США пообещал разобраться во вмешательстве РФ в выборы. После этого российский рынок акций и рубль резко пошли вниз, а Белый дом объявил о новых санкциях, связанных с экспортом.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/piter/2021/03/17/1892446.html

78
3696
4