Племянника Рамзана Кадырова сняли с испытаний на краповый берет

На модерации Отложенный

Племянник Рамзана Кадырова Абдул Карим был снят с испытания на краповый берет. Об этом сообщили на заседании главного совета «Краповых беретов», передает телеграм-канал WarGonzo.

«Абдул Карим был снят с испытаний еще на марше. То есть задолго до финиша и дальнейшей информационной шумихи. Краповый берет он не получил. Говорить об особом отношении здесь не приходится», — говорится в сообщении. 

Ранее в СМИ прошла информация о том, что российские спецназовцы из центра «Витязь» отказались от своих краповых беретов в знак протеста против раздачи беретов чеченцам, которых якобы подвозили на машинах во время марш-броска. Об инциденте во время испытаний рассказал военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Испытания на краповый берет проходили на базе ставропольского учебного центра «Тамбукан» с 11 по 15 октября.

В них приняли участие более 100 бойцов спецназа. По итогам испытаний краповые береты получили 38 бойцов, в том числе семеро чеченцев, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. 

Одним из этапов испытаний стал марш-бросок. По словам Коца, представители Чечни стали на машинах подвозить участвующих в соревновании земляков, что вызвало возмущение среди «краповиков». Завязалась драка, в которую, судя по видео в соцсетях, пришлось вмешаться руководству Росгвардии. В ведомстве позже заявили, что никакой драки в учебном центре «Тамбукан» не было, спецназовцы не снимали краповые береты в знак протеста, это были «лишь эмоции».