Патриотизм это не похвальба подвигами предков

На модерации Отложенный

Как только чуть запахнет жареным петухом, сразу власть начинает воспевать особо высокий дух патриотизма народа. Такая неприкрытая лесть среди подростков очень верно определяется выражением — «он подлизывается».

Каждая страна с многовековой историей может сказать, что именно благодаря патриотизму своих граждан она и продолжает существовать. Иначе развалилась бы. Ну, раз нет патриотов и некому защищать, значит, не нужна никому и разваливается.

Но как можно померить «дух патриотизма» и утверждать, что у нас он самый крутой? Достаточно ли для такого утверждения лишь несколько крупных прошлых военных побед или надо на чашу весов положить еще и сегодняшний уровень жизни людей внутри страны, ее привлекательность для граждан других стран, вес государства на международной арене?

 

Мы более духовны и патриотичны, потому что сумели выжить под татаро-монголами несколько столетий? Или потому, что выстояли и победили фашистов? Но разве меньше патриотизма понадобилось побежденным народам Японии и Германии, чтобы восстать из руин и стать лидерами в техническом прогрессе, инновациях, достичь самых высоких стандартов в социальных сферах, в уровне и продолжительности жизни?

На мой взгляд, духовность и патриотизм нельзя отнести и к национальным особенностям. Это также из области «подлизывания». До 1917 г. твердили о «русском духе», русском патриотизме. Потом 70 лет утверждали о существовании особого патриотизма, присущего исключительно «советскому человеку». Теперь выражаются политкорректно — «российский патриотизм» и особая «российская духовность».

А как же тогда быть с Финляндией? В составе Российской Империи это отсталые неграмотные чухонцы, а обретя самостоятельность, делают «Нокию» и систему социальной защиты на зависть другим. Не меняя национальности. Или две Кореи. Национальность одна, но как живут, даже сравнивать некорректно.

Высокая духовность очевидна, если люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя никому не нужными в своем городе благодаря приспособленной для них инфраструктуре, если стариков не призывают «держаться», потому что для них «денег нет» и т. д.

Высокая духовность это не от Бога, а от того, как жизнь в стране устроена. Это уважение людей друг к другу, это моментальный отклик на просьбу о помощи, это искреннее сочувствие чужому горю, а не торжество «жириновских во власти» по поводу терактов во Франции или угроз главного телепропагандиста превратить Нью-Йорк в пепел.

А патриотизм это не тупое утверждение, что мы самые-самые, не похвальба подвигами предков. Патриотизм это гордость за созданное настоящее и что в этом есть и твой труд. А значит, тебе есть, что защищать и государство не будет разваливаться по два раза в одно столетие. И проверяются духовность с патриотизмом на прочность так же, как и настоящая дружба — в беде.

К чему эта проповедь? Да ни к чему. Просто читаю новости, как власть под прикрытием воплей о духовности и патриотизме стягивает войска к границам с Украиной, и так пакостно на душе становится.