Памфилова: Перенести выборы просто так невозможно

На модерации Отложенный

«Перенести выборы просто так невозможно, для этого должны быть серьезные основания», — так прокомментировала глава ЦИК РФ Элла Памфилова письмо оппозиционера Ильи Яшина о переносе выборов в Мосгордуму на конец осени. Она добавила, что пока не видела само обращение Яшина, отбывающего административный арест за  нарушение правил проведения публичных мероприятий.

Как сообщает BFM.Ru, Памфилова заявила, что для переноса выборов должны быть «веские основания», а сейчас таких оснований нет. По ее словам, есть «только разговоры» оппозиции о том, что «неугодных» кандидатов не зарегистрировали. «Это несерьезно», — считает Памфилова. Она заверила, что если оппозиция наберет «факты», то ЦИК рассмотрит ситуацию «в соответствии с законом», а пока что говорить о чем-то подобном преждевременно.

Яшин у себя в Twitter разместил обращение, в котором подчеркивает, что выборы в Мосгордуму «обернулись полицейским произволом». «Отмените псевдовыборы в Мосгордуму, которые планируются 8 сентября. Назначьте новое голосование на конец осени и обеспечьте участие оппозиции», — призвал он. Оппозиционер напомнил, что, несмотря на давление со стороны властей, на протестные акции приходит все больше людей.

ЦИК 9 августа не удовлетворил жалобу Яшина и отказал ему в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы.