Депутаты предложили ввести земельный налог для омичей

На модерации Отложенный

Омский горсовет намерен обратиться с инициативой с региональное Заксобрание и Госдуму РФ, чтобы вернуть налог на землю под многоквартирными домами.

На июньском заседании ОГС был рассмотрен разработанный омской администрацией законопроект о поправках в ст. 389 второй части Налогового кодекса, предполагающий включить в состав облагаемых земельным налогом объектов участки под многоквартирными домами, входящие в состав общего имущества.

Напомним, с 1 января 2015 года данный налог был отменен с целью освободить от дополнительных сборов жильцов, вносящих плату за капремонт. Однако фактически льгота коснулась и хозяйствующих субъектов, занимающих нежилые помещения в многоэтажках. Таким образом, нарушился принцип равенства налогообложения в РФ, а также понес потери на сумму до 360 млн рублей городской бюджет.

Проект закона, однако, вызвал у парламентариев много вопросов: начиная с того, что сейчас необходимо изыскать порядка 50 млн на постановку на кадастровый учет придомовых территорий, и заканчивая тем, как разделить налоги для жильцов и владельцев нежилых помещений.



Отметим, владельцу одной квартиры предполагается платить за землю от 161 до 460 рублей в год.

«Можно как-то разделить налог на владельцев нежилых помещений и жителей? Потому что нагрузка на жителей и так достаточно велика: и капремонт платят люди, и рост тарифов, и дополнительный налог поставить. Я согласен, что владельцы коммерческих предприятий должны платить налог однозначно. Но брать еще и с жильцов…» – высказался депутат Евгений Сметанин.

В результате законопроект предложили доработать в финансово-бюджетном комитете, разделив на два: один касаемо юридических лиц, занимающих помещения в жилых домах, а другой – граждан, проживающих в этих зданиях.