Огромный конфликт в бескрайней пустыне

Между тем со дня на день ожидается новое наступление сирийской армии при российской поддержке на юге Идлиба для разблокирования трассы Алеппо-Латакия, скорее всего оно произойдет вразмен на отсутствие противодействия уже турецкому наступлению на севере сирийского курдистана, впрочем, я писал о неизбежности этого сценария еще полтора года назад.

Тем самым почти позабытая сирийская война вернется в масштабах, сравнимых с пиками противостояния трехлетней давности. Напомню только, что у задействованных в двух возможных будущих конфликтах сторон под ружьем до трехсот тысяч боевиков, это не считая турецких, российских и иранских войск.

Насколько понимаю, финальное решение о размене состоится во время скорой встречи Путина и Эрдогана 29-го сентября, когда они в очередной раз займутся любимым делом — дележкой мира и испытанием на прочность американских гарантий.

Параллельно талибы («Талибан» — террористическое движение, запрещенное в РФ) опубликовали первые угрозы в адрес Таджикистана, который однозначно заявляет о неприятии нового кабульского режима и согласно многим сообщениям поддерживает вооруженную таджикскую оппозицию.

Это первая подобная реплика талибского режима в адрес соседей и одна из наметок будущего развития и выплеска внутриафганского конфликта вовне. Стоит отметить, что любая внешняя атака на Таджикистан попадает под российские гарантии и вынуждает нас вмешаться в конфликт. Защищая одного нашего «друга» от других «друзей».

Параллельно же ходят упорные слухи о тяжелом состоянии очередного Туркменбаши, что чревато еще одной проблемой в и без того проблемной Туркмении, граничащей с тем же Афганистаном. В случае коллапса режима плод будет слишком сладок, чтобы его не попробовать, если не талибам, то уж точно халифатчикам.

Параллельно же упорная работа ряда приближенных к «кремлевскому повару» СМИ и лоббистов по вмешательству России в малийскую замятню, похоже, начала давать плоды и ходят упорные слухи о появлении «добровольцев и музыкантов» в Сахаре и Сахеле. Что означает, что наша родная страна постепенно влезает в огромный межнациональный, политический и религиозный конфликт в бескрайней африканской пустыне, в сравнении с масштабами которого и Сирия, и Афганистан покажутся цветочками.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2021/09/27/1923237.html

0
1555
0