Один дома

На модерации Отложенный

Как полицейские могли оставить двухлетнего ребенка одного дома? Ну ладно, эти — выполняли приказ, но как мог тот, кому они позвонили, и кто, по всей видимости, им приказ отдавал, сказать: «Ждать никого не будем»?

Если говорить о юридической квалификации их действий, тут налицо признаки «оставления в опасности» и, надеюсь, они за это ответят, но я сейчас о другом. Что за всем этим стоит — равнодушие, глупость, непрофессионализм? Или же они садисты?

Вряд ли — таких, кому доставляет удовольствие причинять кому-то страдания, много не бывает. Довольно много бывает тех, для кого человек, думающий иначе, является «чужим», и это служит консолидации «своих». Когда телевизор с утра до ночи талдычит о врагах, возникает ощущение опасности и пробуждается агрессивность, пусть это и реакция на воображаемую угрозу.



А дальше, как говорил мне когда-то Сергей Ениколопов, крупнейший специалист по психологии зла, у людей может возникнуть так называемая «враждебная триада» — гнев, отвращение и презрение, и на таком эмоциональном фоне «чужой» выключается из принятых моральных и этических норм.

Недавно имел короткую дружественную беседу с «силовиком» невысокого ранга, по всей видимости, причастным к последним событиям. Так тот уверял меня, что он и его сослуживцы не испытывают к власти особых симпатий, просто они не любят выступающих против нее «плохих людей». А с «плохими» можно не церемониться.

Лев Симкин, профессор, доктор юридических наук