Нынешние правители верят в советские мифы сильнее, чем советское руководство

По поводу сноса памятника Коневу: почему Кремль отказывает Праге в том, что давно сделал Краков?

В польском Кракове памятник Коневу установили в 1987 году за то, что тот якобы решил не использовать артиллерию и бомбардировщики при освобождении города. Позже историки покопались в архивах и выяснили, что немцы посчитали оборону города бессмысленной и сами оставили его без боев, отступив в сторону Вроцлава для защиты стратегически важных промышленных объектов.

Памятник «герою» Коневу простоял в Кракове лишь до января 1991 года. Горсовет принял решение убрать любые символы советского господства. Тогда никто в «стране советов» не возмущался, не называл польские власти «провокаторами» и «пособниками нацистов».

При этом монумент советскому маршалу сносили советские же инженерные войска, которые на тот момент еще находились на польской территории. Его благополучно отправили презентом Кировской области — родине военачальника.

Налицо парадокс: путинская Россия цепляется за советские мифы более отчаянно, чем само советское руководство. Кажется, что нынешние правители верят в непогрешимость Сталина и его приспешников намного сильнее, чем сами «строители коммунизма». Почему? Потому что это способствует легитимизации нынешнего режима. Кремль просто играет на поведенческих стереотипах и комплексе неполноценности старшего поколения россиян; на ложных штампах, заложенных советской образовательной системой. И это пока работает.

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2019/11/27/1815407.html

12
1181
0