Новый феномен в современной России

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кураторство Донбасса становится весомым внутриполитическим и бизнес ресурсом.

Затихший публичный скандал между Володиным и Турчаком закончился временным статус-кво, но нисколько не уменьшил количество участников в судьбе Донбасса+.

Отношение к тренду у уважаемых донов разное.

Кто-то делает эту работу искренне, просто в силу своего менталитета и невзирая на высокие парламентские и партийные посты.

Кто-то работает на земле, выполняя по долгу службы всю грязную работу по выстраиванию бывшей украинской местной элиты (в военных условиях). Иногда — с посещением окопов.

Кто-то видит в территориальных приобретениях залог государственной трансформации (статус новых земель?) и рассматривает поляну как личный трамплин, борьбу за бонусы — 2024 никто не отменял. Таких, кстати, немало — и в Госдуме, и в АП.

Кто-то устранился со словами «пусть другие пиарятся».

Кто-то делает бизнес (можно сказать, госбизнес): например, строительное лобби вокруг правительства однозначно видит перестройку Мариуполя и других городов как точку выхода из кризиса. Кстати, в борьбе за влияние именно у Марата Хуснуллина наиболее интересные позиции, подкрепленные практическими планами.

Практическими же планами увлечены и, например, чеченско-крымские бизнесмены, берущие, судя по всему, весь рынок и трафик фруктов Херсонщины и Мелитополя (в Крыму чеченские бизнесмены — одни из главных инвесторов в садоводство).

Что важно: такого уровня конкуренции не было после 2014 года в Крыму. Тогда не был полностью перейден рубикон, многие стояли по пояс в воде и не знали, что делать.

Теперь все все понимают, а кто не понимает, с лодки ссаживается — и спасибо что не на шконку.

Когда в борьбу за Украину включается такой ресурс, как ставка — жизнь практически всей кремлевской элиты, можно не сомневаться в том, что политические задачи будут выполнены.

В ситуации, когда выбор сделан, под ударом находятся уже генералы: от них уже не только один человек ждет решения вопроса.

Милитаризация элитных ожиданий — новый, доселе невиданный феномен в современной России. Скорее всего, временный (как ковид), но не факт.