Новые санкции США вполне могут привести к ограничению оборота доллара в России

Ограничение наличного доллара и конвертация долларовых вкладов в рублевые возможны в России, считает доктор экономических наук Никита Кричевский. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», это может произойти в случае дальнейшего раскручивания «санкционной войны» со стороны США.

«Я об этом говорил уже примерно месяца полтора, и даже больше. Это будет один из возможных вариантов защиты населения на случай объявления санкций, которые называют „адскими“. Причем, этот вариант мне видится достойным, потому что в этой ситуации можно было сказать, что, поскольку заморожены корреспондентские счеты, то мы не можем вернуть вам деньги… А тут власть, в лице госбанка, говорит: мы вернем деньги, но это будет зависеть от того, какими будут санкции и будут ли они вообще», — сказал Никита Кричевский.

Эксперт подчеркнул, что конкретные механизмы конвертации вкладов могут быть различными.

«Это не будет принудительной конвертацией: вот санкции ввели, на следующий же день заберите рублями. Возможен вариант конвертации по мере окончания вклада, вариант конвертации в евро или иную валюту. Наконец, это может быть не конвертация, а просто вы получите свои доллары в дочернем банке, который не попал под санкции. Сегодня запасы наличной валюты в госбанках очень большие», — отметил Никита Кричевский.

Ранее в среду глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в банке готовы к любому сценарию введения США новых санкций и рассчитывают на поддержку Центробанка и российских властей. Ряд мер будет направлен на защиту интересов владельцев долларовых вкладов в случае введения Вашингтоном фактического запрета на использование российскими банками своей национальной валюты. Скорее всего, возврат средств с долларовых вкладов может быть произведен в другой валюте.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/12/1731552.html

14
3620
1