Номинально-ритуальный лоялизм будут подтягивать до уровня отчетливо выраженного патриоти

Номинально-ритуальный лоялизм будут подтягивать до уровня отчетливо выраженного патриотизма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Базовый запрос российского общества в условиях спецоперации остается прежним: стабильность/оставленность в покое. Анализ показывает, что масс-медиа и госпропаганда резко увеличили количество политических передач, которые пришли на место развлекательного контента, однако фокусировать внимание общества на спецоперации становится все сложнее.

По своей структуре российский социум остается аполитичным и ищет стабильность в уходе в повседневную жизнь. Российскому обществу несколько десятилетий обьясняли, что политика — это «грязное дело», и так быстро деконструировать эту установку и политизировать общество не получится.

Режим постоянной конфронтации с Украиной/коллективным Западом вызывает привыкание, но не искомое ощущение стабильности утомленного социума. Запроса на многолетнюю конфронтацию с Западом и длительную спецоперацию в российском обществе на уровне абсолютного большинства нет.

Базовая установка «худой мир, лучше войны» сохраняется.

При этом анализ показывает, что социум реагирует не только на пропаганду, но и на различные чрезвычайные происшествия и случайные возгорания на промышленных и стратегически значимых обьектах страны. Эти инфоповоды работают на формирование режима чрезвычайщины, который чреват возрастающей социальной тревогой и фобиями общественного сознания.

В первый месяц спецоперации можно было говорить о ситуативно выросшей политизации российского общественного сознания, однако сейчас происходит снижение фокусировки внимания на этом событии. Российский социум остается аполитичным, однако тотальное политизирование — это необходимое условие для режима лояльности властям в новой реальности.

Поэтому следует ожидать усиления активности властей и масс-медиа в работе на этом направлении. Социологически фиксируемый, в том числе и номинально-ритуальный, лоялизм будут подтягивать до уровня реального и отчетливо выраженного патриотизма. Работа в этом направлении потребует более значимых и настойчивых инструментов воздействия/вовлечения, причем не только пропагандистских, информационных и административных…

 

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2022/05/04/1956424.html

11
721
2