Немного скучно стало на поляне, где раньше скакали экзотические зайцы?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Любите родину, как мать, даже если она низко пала, — любят повторять эту мысль Розанова наши «правые». Но есть в их тезисах о патриотизме нечто знакомо интеллигентское.

Советские интеллигенты испытывали чувство унижения в государстве, где гегемоном был объявлен пролетариат, и тихо ненавидели и презирали «пролов и быдло». Думаю, что эти ошметки ресентимента совинтелей унаследовали их потомки, которым приснилось, что они правые. Ведь это они призывают искать предателей родины среди тех, кто просто уезжает в Европу в надежде на лучшую жизнь. Именно правые говорят о том, что надо любить все окружающее, которое им предоставляется ущербным и ничтожным, зато родным.

Эти правые невольно или с пониманием дела возвышают себя со своей казенной, военно-полевой любовью к родине над этими неразумными массами, которые принуждены властью жить в альтернативной реальности, похожей на антиутопию. Главное, чтобы не соблазнились западными культурой и образом жизни!

Я вижу здесь знакомые черты совинтеля — пафосного лицемера и пошляка. Только вместо пролетариата у правых охранителей сегодня — «русский народ».

Психология эта ущербна, поэтому неудивительно, что после «конституционных поправок» и очередной волны репрессанса исчезли не только реальные оппоненты власти, но вся эта «цыганщина» политического закоса под разнообразие идеологических позиций.

Немного скучно стало на поляне, где раньше скакали экзотические зайцы? Ничего, зато дышится легче и весь постмодернизм превращается в черепки.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2022/05/06/1956768.html

48
1751
5