Наглядная иллюстрация неэффективности власти

На модерации Отложенный

При нашей жизни будет колонизирован Марс. От этой мысли охватывает трепет: не каждый день своими глазами видишь, как творится история. Спутник и Гагарина я не застал — зато могу видеть в прямом эфире, как летит в космос ракета Маска.

Конечно, с точки зрения Вселенной совершенно все равно, кто именно ее запустил — Россия, США — все мы люди. Но вот с точки зрения России разница есть. И когда я смотрю в базу Думы и вижу там свой отклоненный законопроект о развитии частной космонавтики, хочется… Да нет, не злиться, не ругаться — хочется, чтобы в стране наконец появилась та власть, которая сможет не мешать.

Это главное: для начала просто дать возможности, тогда как сейчас все парализовано государством, бесконечными монополиями.

Кто был против моего законопроекта? — Роскосмос. Тот самый Роскосмос, у которого то начальник по пьяни подерется, то драгметаллы украдут, то мусор в двигатели засунут, то ракету с другого космодрома запустят, то уборщица в отпуск уйдет. Почему он был против? — Потому что при малейшей конкуренции вылетел бы в трубу вместе со всеми своими эффективными менеджерами.

И пожалуйста: 2016 год — законопроект отклонен.

2018 год — стартует Falcon Heavy.

Более наглядной иллюстрации неэффективности (она же вредоносность) власти и придумать нельзя.

А за будущее человечества я рад. И на Марсе будут яблони цвести.