На архангелогородку, критиковавшую губернатора, завели второе дело о неуважении к власти

На модерации Отложенный

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале сообщил о первом случае, когда на оного человека завели второе административное дело о неуважении к власти. По его информации полиция Котласа направила в суд еще одно дело местной жительницы Светланы Бакшеевой, критиковавшей губернатора Архангельской области Игоря Орлова в соцсети «ВКонтакте».

«Это дело не будет считаться повторным совершением административного правонарушения (часть 4 той же статьи, штраф от 100,000 до 200,000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток), поскольку второе высказывание размещено до вступления в силу решения по первому делу», — прокомментировал ситуацию Чиков.

По его мнению, преследование Бакшеевой «приобретает форму целенаправленной травли со стороны местных властей и полиции в ответ на ее поддержку протеста на Шиесе».

Напомним, ранее женщину оштрафовали на 30 тыс. рублей по делу о неуважении к власти за пост во «ВКонтакте». Женщина резко прокомментировала слова главы региона, который назвал выступающих против строительства мусорного полигона на станции Шиес «шелупонью».

Судебное заседание по второму делу Бакшеевой назначено на 29 июля.