Можно ли развиваться, стремительно вымирая

На модерации Отложенный

По данным Росстата, за январь–август 2021 года естественная убыль населения в России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 595,3 тыс. человек. По итогам года этот показатель, с очень большой долей вероятности, превысит 900 тыс. человек. Это означает, что по показателю естественной убыли населения Россия сейчас вернулась на уровень 2000–2002 годов, когда ежегодная убыль населения превышала 900 тысяч человек.

Отличие того от нынешнего времени состоит в том, что в начале 2000-х естественная убыль населения с каждым годом уменьшалась, а в последние годы (даже без ковида) она только растет.

Теперь вопрос: может ли быстро развиваться страна, стремительно теряющая свое население?

Ответ опять же зависит от того, на какой стадии (улучшение или ухудшение ситуации) фиксируются текущие показатели. Если ситуация ухудшается и связано это в значительной степени с таким явлением как пандемия, то это как минимум замедляет экономический рост.

Кроме того, сокращающаяся численность населения, а во время пандемии это далеко не только одни «ненужные» экономике пенсионеры, — это и сокращение числа рабочих кадров, это рост издержек из-за повышенной заболеваемости.

Прошлый 2020 год показал, что экономические издержки от локдаунов несопоставимо больше от издержек, связанных с заболеваемостью и повышенной смертностью от COVID-19. Из этого факта можно сделать два вывода.

Первый: жизни людей все равно дороже всяких издержек, поэтому если надо, то локдауны требуется вводить снова.

Второй: необходимо избежать локдаунов, от которых сильно страдает экономика. Негласно, по умолчанию в России был сделан выбор в пользу второго вывода. Им и руководствуются.

Не учли одного. Когда тяжелая ситуация и с заболеваемостью, и со смертностью затягивается на долгие месяцы, то это начинает оказывать все более негативное влияние на экономику. Да, это по-прежнему пока менее обременительно для экономики по сравнению с локдаунами, но процесс-то идет. Много людей болеют, тяжело восстанавливаются, а сколько умирает…

Экономика — это люди, и даже современная экономика, вся такая роботизированная и интеллектуализированная. А потому чудес не бывает: не может быстро развиваться страна, если население этой страны быстро вымирает. Нынешний затухающий экономический рост в России полностью подтверждает это.