Москва признала временное руководство Боливии

На модерации Отложенный

Москва признает Жанин Аньес временным президентом Боливии, поскольку она заняла эту должность «в соответствии с правовыми нормами». Об этом в четверг заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, цитирует его РИА «Новости». При этом представитель российского внешнеполитического ведомства все же заметил, что события, которые предшествовали передаче власти Аньес, «эквивалентны госперевороту». Также в Москве настороженно отнеслись к отсутствию кворума при голосовании за кандидатуру временного президента в парламенте.

«Мы видим здесь определенный момент, который учитываем, но понятно, что именно она будет восприниматься в качестве руководителя Боливии на период до решения вопроса о новом президенте через выборы», — сказал дипломат.

Он добавил, что происходящее в Боливии — внутреннее дело этого государства, поэтому другие страны должны последовать примеру России и «не пытаться извлечь выгоду из кризиса» в этой южноамериканской стране.

10 ноября от полномочий президента отказался Эво Моралес, руководивший страной с 2006 года.

Уйти в отставку, а позже и вовсе покинуть страну его вынудили масштабные акции протеста, охватившие Боливию после того, как Моралес попытался занять должность главы государства в четвертый раз. Он был объявлен победителем по итогам прошедших 20 октября президентских выборов, которые, как оказалось, прошли с серьезными нарушениями. За них уже задержано руководство Высшего избирательного суда Боливии — аналога Центральной избирательной комиссии РФ. Комментируя события в Боливии, МИД РФ 11 ноября охарактеризовал их как «срежиссированный госпереворот».

 

До назначения временным президентом страны Жанин Аньес занимала пост второго вице-спикера верхней палаты парламента. Она принадлежит к рядам оппозиции. Аньес — юрист по образованию. В 90-е года она работала на телевидении, а с 2010 года Жанин Аньес занимается политикой. В 2019-м она стала вторым вице-спикером. Теперь, заняв президентское кресло, Аньес пообещала как можно скорее провести новые выборы.