Москва потратит 109 млн рублей на украшение избирательных участков

На модерации Отложенный

Власти Москвы потратят 109 миллионов рублей на праздничное украшение избирательных участков к выборам мэра 9 сентября, сообщают «Ведомости» со ссылкой на информацию на сайте госзакупок.

Отмечается, что эта сумма вдвое больше, чем власти потратили на президентские выборы в марте этого года. Тогда на оформление участков в Москве ушло 50 миллионов.

На участках появятся растяжки с логотипом выборов, декоративные фигуры из воздушных шаров, гирлянды и указатели-навигаторы. Кроме того, в помещениях для голосования установят таблички «Мы с папой (мамой) выбрали мэра Москвы», где можно будет сделать селфи. Возле урн для голосования появятся баннеры с логотипом выборов.

В мэрии говорят, что оформление участков предусмотрено избирательным кодексом Москвы.

Оформление участков осуществляется за счёт текущего финансирования органов власти, пояснила руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова. Она отметила, что московские власти не подсчитывали, сколько денег потратят на оформление участков.

Нативная реклама Relap

«Что касается общей суммы средств, выделяемых на эти цели, то такого подсчета не проводили, поскольку это разные затраты разных органов, да и на сегодняшний момент задачи посчитать расходы именно на оформление участков мы перед собой не ставили», объясняет она.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября. На пост главы города претендуют пять человек, в том числе действующий мэр Сергей Собянин.