Мобилизационная экономика vs НЭП

На модерации Отложенный

Это, собственно, выбор между принудительным рабским трудом и справедливой оплатой труда/предпринимательских рисков.

Характерно, что агитаторы за мобилизационную экономику в своем подавляющем большинстве собираются мобилизовать потрудиться других, а не себя. И в НЭПе их не устраивает именно возможность социального расслоения на трудолюбивых/предприимчивых и инфантильных/тунеядцев, с потерей последними значительной части дохода по причине невостребованности их труда обществом (известный ранее вариант «не вписались в рынок» 1990-х со стороны советской номенклатурки, паразитировавшей на социалистическом обществе).

Собственно, сторонникам мобилизационной экономики хочется повторения сталинских успехов, когда одна часть страны жила за счет зверской эксплуатации зеков в ГУЛАГе, инженеров/ученых в тюрьмах-шарашках и крепостных крестьян без паспортов в колхозах, работавших за «трудодни».

Когда общаетесь со сторонником мобилизационной экономики, то попробуйте узнать у него, как он себя видит в этой системе: зеком в ГУЛАГе на строительстве Беломорканала/ДнепроГЭСа, ученым/инженером в шарашке, работающим «за еду», или колхозником, привязанным отсутствием паспортов к земле. Скорее всего, сторонник мобилизационной экономики видит себя идеологом, агитатором, рукамиводителем или, на худой конец, вертухаем в лагере (в этом признаются гораздо реже), но никак не тружеником мобилизационной экономики.