Министр здравоохранения не видит ничего страшного в отмене надбавок за степень

Министр здравоохранения сказала, что не видит ничего страшного в отмене надбавок за степень и звание московским врачам. Мол, она сама не получает — в чем проблема, чисто региональный сюжет.

Проблема, однако, есть. Не входя сейчас в разбор липовых диссертаций, о которых в медицинской сфере много писал Диссернет, все равно нужно заметить, что надбавка за степень — важная часть престижа профессии. Врачи — это не «сфера услуг», как бы ни сводили к этому профессию власти. То же можно сказать и об учителях. Поэтому чисто коммерческий подход, оптимизация, бесконечное заполнение бланков и формуляров убивает самую суть работы и профессии.

В Европе что врач, что учитель — это не только зарплата, но и уважение общества. А у нас — сами знаете. И вот это решение — убрать надбавки — еще один шаг в ложном направлении.
Собственно, чем оно вызвано? Универсальным «денег нет». Экономим на врачах, зато воруем на закупках лекарств в московские больницы.

Раньше медучреждения могли закупать у поставщиков небольшими партиями.

Фирм было много, на рынке была конкуренция, а значит, и сравнительно низкие цены.

Теперь же, при Собянин, закупки осуществляются централизованно, сразу огромными партиями, которые небольшие фирмы поставить не могут. В нарушение законодательства происходит искусственное укрупнение заказа. В итоге на рынке осталось 3-4 игрока, по сути, монополия, цены, естественно, подскочили в разы, причем в некоторых случаях в 10-17 раз. Вот вам и денег нет, держитесь.

Еще одно следствие этой ситуации — неповоротливость бюрократической машины, порождающая несвоевременные закупки онколекарств. Об этом подробно рассказывал экс-директор 62 больницы Анатолий Махсон. Все те случаи самоубийств больных раком, о которых по требованию Роскомндзора нельзя писать СМИ, — они возникают далеко не случайно.
Вот как одна история тянет за собой другую, другая — третью и так далее. А в основе — бюрократия, которая считает себя главной в любом деле.

Дмитрий Гудков

Источник: https://www.facebook.com/dgudkov/posts/1444878268886942?pnref=story

33
1937
1