МИД России объявил события в Боливии «срежиссированным госпереворотом»

На модерации Отложенный

В Министерстве иностранных дел России считают «срежиссированным госпереворотом» события в Боливии, где под влиянием массовых уличных протестов от власти отрекся президент Эво Моралис, победивший в октябре на выборах в четвертый раз. Об этом сказано в официальном заявлении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

«С тревогой воспринимаем драматическое развитие событий в Боливии, где развязанная оппозицией волна насилия не позволила завершить президентский мандат Э. Моралеса», — сказано в комментарии, размещенном на сайте МИДа.

«Вызывает глубокую озабоченность, что в течение внутриполитического кризиса в стране готовность правительства к поиску конструктивных решений на основе диалога была сметена развитием событий по лекалам срежиссированного госпереворота», — подчеркивается в заявлении.

 

В МИД РФ напомнили, что речь идет о стране, с которой Россию связывают «отношения дружбы, конструктивного взаимодействия и обоюдовыгодного сотрудничества».

«Призываем все политические силы Боливии к здравомыслию и ответственности, нахождению конституционного выхода из ситуации в интересах мира, спокойствия, восстановления управляемости госинститутов, обеспечения прав всех граждан и социально-экономического развития страны», — сказано в заявлении.

Gaton Brito / dpa / Global Look Press

В нем выражена надежда, что «такого рода ответственный подход» будет проявлен всеми членами мирового сообщества, включая соседей Боливии по латиноамериканскому региону, влиятельные страны за его пределами, а также международными организациями.

Ранее глава комитета по международным делам в Совете Федерации Константин Косачев опубликовал на своей странице в Facebook мнение, что Эво Моралис «пошел по легитимному демократическому пути, подав в отставку», в то время как «другая сторона не обязательно пойдет этим же путем».

«Моралес призвал лидеров оппозиции „остановить насилие“, и именно это было ключевой целью его ухода. Поэтому сейчас „мяч“ на другой стороне, и от ее действий будет зависеть то, можно ли будет охарактеризовать произошедшее как государственный переворот (а именно так события уже назвали на Кубе и в Венесуэле), или же ситуация вернется в конституционное русло», — написал, в частности, Косачев.

Эво Моралис, возглавлявший Боливию с января 2006 года, 10 ноября заявил об уходе в отставку на фоне массовых протестов против его переизбрания на президентскую должность по итогам выборов 20 октября. Заявление об отставке последовало после того, как покинуть пост ради обеспечения стабильности в стране Моралиса призвали вооруженные силы Боливии. Ряд стран, включая Венесуэлу, Кубу, Никарагуа, заявили, что в Боливии произошел госпереворот. «Военной операцией» события в этой стране назвали в Мексике, где готовы предоставить убежище самому Моралису и другим представителям бывшего руководства страны. В то же время руководство крупнейшей страны континента — Бразилии воздерживается от категоричных оценок происходящих в Боливии событий.