Медведев отчитался о росте экономики, который не заметили 93% россиян

Реальный сектор экономики России окреп и начал рост, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в среду с итоговым докладом о деятельности правительства в Госдуме.

По словам Медведева, окончание самой продолжительной за 20 лет рецессии, в ходе которой доходы населения рухнули на 13%, а черту бедности перешагнули 3,9 млн человек, является "результатом совместной работы" депутатов и правительства.

По данным Росстата, спад ВВП в России замедлился с 3% до 0,2% в прошлом году. "Это стало возможным не из-за улучшения внешней конъюнктуры", - заверил Медведев, несмотря на то, что цены на нефть, дающие 60% валютных доходов экономики РФ, в прошлом году выросли на 107% (с 27 до 56 долларов за баррель).

По словам премьера, с помощью программы по поддержке роста, расходы на которую в течение года были урезаны в 8 раз, "была создана сбалансированная система мер, благодаря которой реальный сектор вышел окрепшим".

 

В общей сложности, сказал Медведев, на поддержку автопрома, сельского хозяйства, легкой промышленности и машиностроения было выделено 106 млрд рублей.

Это в 18 раз меньше, чем государство потратило на содержание аппарата чиновников и органов власти (1,9 трлн рублей) и почти в 50 раз меньше расходов по статьям "национальная оборона" и "правоохранительная деятельность" (5,05 трлн рублей).

Ситуация с государственными финансами была "сложной, признал Медведев, оговорившись, что дефицит бюджета удается держать "на приемлемом уровне", хотя, по данным Минфина, налоговыми поступлениями в 2017 году не обеспечен каждый шестой рубль (17%) расходов.

 

"При формировании бюджета деньги, во-первых, должны идти во вложение в человека", - сообщил Медведев после того, как правительство на 33% урезало расходы на здравоохранение, на 15% - на науку и отказалось индексировать пенсии 20 млн подрабатывающим пенсионерам.

Последнее решение было "справедливым", сказал Медведев, объяснив: "если человек трудится, то у него несколько иной финансовый статус".

"Прогресс видят даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к нашей стране", - отметил премьер ссылаясь на оценку Росстата, который объявил спад промышленности статистической ошибкой, изменив методику подсчета так, что промпроизводством оказались "сбор мусора" и "кондиционирование воздуха", а танки были отнесены к разновидности "транспортных средств".

"Экономика показала рост", - заявил Медведев.

Но подавляющее большинство россиян его не заметили, сообщила РАНХиГС в "Мониторинге", опубликованном в среду.

Так, на март 2017 года признаки улучшения в экономической ситуации в стране смогли увидеть лишь 6,2% населения. 93% считают, что выхода из кризиса не происходит. Из них 38,2% полагают, что ситуация за год только ухудшилась.

Веру в то, что "положение вскоре улучшится" разделяют лишь 13,1% россиян - почти вдвое меньше, чем в самом начале кризиса - в марте 2015 года. В то же время, 44% опрошенных в течение ближайших двух лет ожидают дальнейшего ухудшения ситуации.

"Негативные явления в экономике непосредственно затронули большинство населения, причем значительную его часть (28,6% в марте 2017) - в сильной степени", - отмечает РАНХиГС, напоминая: к концу года доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросла до максимума с 2006 года (13,5%).

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/medvedev-otchitalsya-o-roste-ekonomiki-kotory-ne-zametili-93percent-rossiyan-1001930945

33
1356
4