Малому бизнесу пообещали бесплатные кредиты на выплаты сотрудникам МРОТ

Предприятия малого и среднего бизнеса в пострадавших из-за ситуации с коронавирусом отраслях смогут получить кредит под 0% для выплат зарплат сотрудникам. Расчет будет производиться исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого сотрудника. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе брифинга в правительстве, стенограмма опубликована на сайте кабмина.

«Если, несмотря на все это, предприятия столкнутся с дефицитом средств на выплату заработной платы, запущена программа кредитования под ноль [процентов] на цели заработной платы. Предприятия малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях могут обратиться и получить кредит в размере одного минимального размера оплаты труда (с учетом социальных взносов) в расчете на каждого сотрудника в компании на шесть месяцев, и проценты по этому кредиту будут покрыты из федерального бюджета», - сказал министр.

Он добавил, что по прошествии шести месяцев этот кредит будет оформлен под 4%.

Общий объем программы составляет 150 млрд рублей, она рассчитана на охват 1,5 млн занятых.

«Мы договорились с коммерческими банками, что они на этой программе не зарабатывают. Они под 4% получают льготные деньги от Банка России и под те же 4% по истечении шести месяцев, соответственно, предлагают предприятиям уплачивать этот процент», - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Он добавил, что основным элементом антикризисного плана является отсрочка уплаты налогов и сборов для малых и средних предприятий в пострадавших отраслях, общий объем отсрочки составляет 140 млрд рублей. «Всего на сегодняшний день у нас более 3 млн человек работает в тех секторах, которые относятся к числу пострадавших», - сказал Решетников. Министр напомнил, что правительство утвердило программу, согласно которой на полгода могут быть перенесены все платежи по телу кредита. По оценкам Минэкономразвития, программа охватит 10% всего кредитного портфеля МСП.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/malomu-biznesu-poobeshchali-besplatnye-kredity-na-vyplaty-sotrudnikam-mrot-1029065317

18
1702
0