Линдеманна просят не допускать к участию в военном фестивале на Красной площади

На модерации Отложенный

Линдеманна просят не допускать к участию в военном фестивале на Красной площади за оскорбление России

В интернете «раскручивается» петиция, автор которой требует запретить участие немецкого музыканта Тилля Линдеманна в приуроченном к Дню города Москвы фестивале «Спасская башня». Создатель обращения адресовал его к президенту Владимиру Путину, заявив, что «не может себе представить», что экс-вокалист Rammstein споет «на главной площади столицы нашей Родины, где в подготовке и реализации его выступления будут принимать участие военные коллективы нашей страны», а также ближнего и дальнего зарубежья.

Приглашение Линдеманна на «грандиозное событие», которое «объединяет большое количество ценителей музыки патриотической направленности», носит «оскорбительный и уничижительный характер» для российского государства и гражданского общества, отмечается в петиции.

«Этот так называемый артист до недавнего времени снимал музыкальные клипы, где откровенно с издевкой, насмехался над исторической памятью нашего народа», — заявил «скрепоносец», отметив, что это «затрагивает патриотические чувства» его самого и сограждан.

Он также обвинил фронтмена Rammstein в том, что тот «неоднократно вел себя, откровенно говоря, неподобающим образом» на своих концертах, а также «явился инициатором и главным участником» двух порноклипов.

По мнению автора обращения, российские музыканты будут «на подхвате у подобной персоны», что не может быть расценено иначе, чем неуважение.

Линдеманн также может подать плохой пример подрастающему поколению россиян, предупредил обиженный «блюститель нравственности».

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в этом году стартовал 27 августа и продлится по 5 сентября. Место проведения гала-концерта — Красная площадь. В своем приветствии к участникам действа президент Владимир Путин заявил, что «убежден в том, что нынешний фестиваль пройдет в праздничной обстановке и надолго запомнится всем присутствующим».

Это «яркое, ожидаемое событие, впечатляющее своей масштабностью, торжественностью, зрелищностью» и «огромным количеством гостей», напомнил глава государства. «Объединяя лучших артистов и творческие коллективы из России и других стран, форум по праву славится богатой и насыщенной программой, самобытностью и разнообразием жанров, мастерством исполнителей», — отметил президент.

Он также похвалил организаторов за «создание отдельного творческого пространства для юных зрителей».

Накануне стало известно, что к Линдеманну пришла российская полиция. Она наведалась в отель в Тверской области, где остановился музыкант. Дирекция «Спасской башни» заявила, что инцидент никак не повлияет на его концерт в Москве.

«Отмен выступлений специальных гостей не планируется», — приводит слова организаторов ТАСС.