"Левада-центр": Почти 60% россиян считают, что власти не наладят жизнь в стране

58% россиян считают, что действующее правительство не наладит жизнь в стране и не решит текущие проблемы в ближайший год. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование «Левада-центра», проведенного в июне. Причем, в феврале текущего года эта цифра составляла 41%.

Социологи отмечают, что индекс социального настроения за последние четыре месяца снизился сразу на 10%. Это касается всех четырех показателей: оценка текущего личного положения снизилась на 10%, ситуации в стране в целом — на 12%, ожидания на будущее своих семей и страны — на 12% и оценка действий властей — на 18%, пишет издание.

Негативная тенденция прослеживается с декабря прошлого года, динамика менялась только во время президентских выборов. И хотя после выборов традиционно следует спад, нынешнее падение сильнее, чем обычно. По словам социолога «Левады» Марины Красильниковой, причиной это стало повышение цен на топливо, пенсионная реформа и рост НДС. 

Отмечается, что негативные настроения коснулись не только старшее поколение, но и 30-летних россиян. Причем, они оказались «большими скептиками, чем 40-летние», пишут «Ведомости».

Источник: https://www.znak.com/2018-07-19/levada_centr_pochti_60_rossiyan_schitayut_chto_vlasti_ne_naladit_zhizn_v_strane

52
2930
10