«Левада-Центр» намерил рекордный показатель одобрения службы в армии

Почти две трети россиян (60%) считают, что каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии, причем за последние четыре года сторонников этой точки зрения стало на 18% больше. Таковы данные опроса, который провели социологи «Левада-Центра», отметив, что это рекордный уровень одобрения армейской службы, начиная с 1997 года. Бессмысленным и опасным занятием, которого всеми путями следует избежать, армейскую службу назвали только 12% респондентов.

Социологи отмечают, что о росте авторитета армии может свидетельствовать и распределение ответов на вопрос, способны ли вооруженные силы защитить страну в случае агрессии со стороны других государств. Если, например, в январе 2005 года с этим соглашались только 52% участников опроса (14% сказали, что «определенно да», а 38% — «скорее да»), то в мае 2019 года положительно ответили 88% респондентов (53% — «определенно да» и 35% — «скорее да»).

При этом половина участников опроса (49%) высказались за то, чтобы войска комплектовались как на контрактной основе, так и по призыву.

Идею полностью профессиональной армии поддерживает 31% респондентов, а вернуть пополнение вооруженных сил только по призыву, как это было в СССР, хотели бы только 17%. Наконец, подавляющее большинство участников исследования (82%) предпочли бы, чтобы больше бюджетных средств направлялось не на усиление военной мощи государства, а на повышение уровня благосостояния граждан. 

Ранее, в апреле, президент Путин обозначил намерение руководства страны со временем отказаться от призывного принципа комплектации армейских войск. Как пояснил глава государства, этого требует логика современного военного строительства, хотя и в современной армии остаются задачи, не требующие высокой квалификации военнослужащих.

Источник: https://www.znak.com/2019-06-18/levada_centr_nameril_rekordnyy_pokazatel_odobreniya_sluzhby_v_armii

28
1914
1