Le Figaro: Старение Путина приведет к сильной политической турбулентности

На модерации Отложенный

 

Закон, позволяющий действующему президенту РФ Владимиру Путину баллотироваться на два новых срока, свидетельствует об укреплении власти главы российского государства и в то же время ставит вопрос о выживании путинского режима в тот период, когда он уйдет в отставку, заявил в интервью французской газете Le Figaro эксперт по проблемам международной дипломатии и безопасности Адриан Дезюэн.

«Путин сохраняет удобную свободу маневра по отношению к своим международным партнерам, которые, со своей стороны, всецело заняты промежуточными выборами или своим собственным переизбранием. Этим законом президент России дает им мощный сигнал: в ближайшие годы им снова придется рассчитывать на него. Парадоксально, но в этом также отражается образ президента, который не способен организовать переходный период, и даже лидера, который не может выпустить из рук власть; как будто его сильная личность неотделима от судьбы России», — считает Дезюэн.

По мнению эксперта, пусть Путин является президентом России более 20 лет, но он не вечен.

 

«Его старение приведет к сильной политической турбулентности и борьбе между его наследниками и его противниками в такой стране, которая известна своими революционными потрясениями. Я склонен думать, что политик уровня Путина встречается только раз в столетие.

По окончании своего мандата Путин будет иметь более долгую политическую жизнь, чем Сталин! Остается вопрос: сможет ли путинская демократия пережить его политическое исчезновение?» — задается вопросом Дезюэн.

«Поскольку европейские страны более или менее согласовали свою позицию с позицией Соединенных Штатов, последние должны будут последовать за Джо Байденом в его крестовом походе за демократизацию России. Однако дворцовый переворот остается маловероятным, а возвращение Навального и его видео о вилле президента было не чем иным, как бурей в стакане воды», — отмечает он.

Дезюэн считает, что «российский народ поддерживает политику своего президента, но все меньше и меньше».

«После окончания войны на Украине политологи-русисты обнаружили довольно очевидный феномен политического истощения. Молодое поколение, родившееся при Ельцине или Путине, не помнит беспорядка 80-х и 90-х годов. Вполне логично, что молодежь стремится к обновлению. Между тем, следует признать, что большинство россиян пассивно относятся к тому, как Путин осуществляет государственную власть. Эта стабильность, судя по всему, устраивает страну», — резюмирует эксперт.