Коррупция. Дороги. К правительству Ульяновской области возложили пробитые колеса

На модерации Отложенный

Сегодняшним утром на площади Ленина перед зданием регионального правительства Ульяновской области прошла акция «Колеса для Морозова».
Показать полностью…


Мероприятие преследовало вполне конкретную цель – обратить внимание жителей Ульяновска и Ульяновской области на катастрофическое состояние дорог, а также предложить губернатору Сергею Морозову возместить водителям причиненный материальный ущерб.

Организаторы встречи - местное отделение КПРФ во главе с депутатом ЗСО Алексеем Куринным - предложили ульяновцам принести с собой доказательства катастрофического состояния ульяновских дорог – пробитые шины, погнутые диски, сломанные стойки амортизаторов и остальные составляющие ходовой части автомобилей http://ulnovosti.ru/content/6/Kolesa_dlya_Morozova_Pr.. h_koleso_k_zdaniyu_pravitelstva/.

Спокойно провести болезненную для имиджа губернатора Морозова акцию организаторам не удалось. Еще до ее начала на площади Ленина появились неизвестные молодые люди и развернули провокационные плакаты с надписями «КПРФ купила себе автомобиль за 2 млн. руб.» и «Куринный, ты не выполнил ни одного своего обещания».

На вопрос молодому человеку, почему его задел факт дорого автомобиля именно члена КПРФ, тот ответил: «Ну вот меня зацепило именно это». К провокаторам подошел Алексей Куринный, спросив их в свою очередь, что они думают про ульяновские дороги. Ответ не заставил себя ждать, последние заявили, что по всей России такие дороги.

- И по всей России советники губернатора откаты берут? – задал вопрос Куринный. – Арестованный в городе Самаре господин Фанин просил 18 миллионов за то, чтобы наши убитые в хлам дороги были приняты. И мы будем говорить, что губернатор после этого в этом деле не повинен? Это его СОКовские товарищи, этот товарищ теперь за наши дороги откаты берет. Он в этой системе повязан, коррумпирован. Губернатор Морозов управляет Ульяновской областью и позволяет воровать сотнями миллионов рублей. Дорог сегодня нет.

Провокаторы безуспешно пытались перевести полемику от проблем дорог на инвестиции, а потом и вовсе едва не перешли в рукопашную на депутата. Одним из провокаторов, который начал спорить с пожилыми женщинами, оказался Семен Сидоров – бывший сотрудник ФМС.

От одного из провокаторов исходил резкий запах алкоголя, а характерное покраснение на лице и не совсем связная речь говорили о явных признаках алкогольного опьянения. После безуспешных попыток прогубернаторских активистов сорвать встречу с депутатом Алексею Куринному все же удалось ее .



По словам депутата, цель сегодняшней акции – обратить внимание губернатора на состояние дорог в Ульяновской области. «Ульяновская область стала такой Меккой убитых дорог, и не надо говорить, что везде так. К счастью, нет, - говорит депутат Куринный. - Вы можете выехать за пределы Ульяновской области, в соседние регионы – дороги становятся намного лучше, во всяком случае, магистральные. Регулярно даже в городе Ульяновске порядка 500 млн. рублей тратится на ремонт. И ни для кого не секрет, что через год или через два после ремонта дороги возвращаются в точно такое же состояние. Хотя их гарантийный срок пять лет. Вот только фирмы-однодневки привлечь к ответственности по гарантийным обязательствам потом невозможно. Это наши власти прекрасно знают. И то, что здесь имеются коррупционные схемы, и то, что здесь длительное время разного рода самарские организации проводили этот самый ремонт, ни для кого не секрет. Арестованный бывший советник губернатора, который занимался получением отката за принятие дорог в Ульяновской области, за выделение новых подрядов – это прямое доказательство причастности тех людей, которые сидят в этом здании (региональное правительство) и лично губернатора Морозова к этой ситуации. Поэтому мы акцентируем внимание. Раз губернатор у нас является главой области, он должен отвечать за все, в том числе за состояние дорог.

Речь идет не только о ворованных и выведенных по коррупционным схемам миллионах рублей из нашего бюджета, который мы собираем своими налогами. Речь идет и о прямых материальных убытках, которые терпит автолюбитель, передвигаясь по нашим дорогам. В виде пробитых колес, амортизаторов, погнутых дисков. Поэтому мы считаем работу власти неэффективной. Денег хватает на провокаторов, которые регулярно появляются на моих встречах с жителями, на пиар, на чемпионаты мира, на рост чиновничьей администрации и на пиар губернатора… На все это деньги есть, а на то, чтобы сделать нормально дороги, денег у нас нет».

Алексей Куринный попросил жителей передать в областное отделение КПРФ адреса разбитых дорог, и в следующем месяце партия обратится в суд с требованием обязать ответственных лиц провести их ремонт. Один из провокаторов - мужчина в синей куртке - едва не спровоцировал драку, по словам очевидцев, он пригрозил откусить голову молодому парню из КПРФ.

В конце встречи ульяновцы возложили пробитые покрышки к входу в областную администрацию.