Коронавирус опять отложил учения по проверке "суверенного Рунета"

На модерации Отложенный

Учения по обеспечению устойчивости и безопасности работы Рунета, запланированные на 20 июня, пришлось отложить из-за коронавируса. Как пояснили в Минкомсвязи, эпидемиологическая ситуация не позволила провести подготовку к учениям.

В министерства отметили, сообщает РИА «Новости», что учения перенесены на более поздний срок. Учения возобновят с учетом ситуации по COVID-19.

Напомним, в этом году запланированы четыре учения на отработку разных видов угроз — 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря. В марте учения также были отложены.

Предыдущие учения проводились в конце декабря 2019 года. Тогда же стало известно, что по результатам первых всероссийских учений по обеспечению устойчивой работы Рунета условному злоумышленнику удалось успешно осуществить 62,5% атак через протокол SS7 (канал, через который передаются служебные команды для соединения абонентов в телефонных сетях по всему миру) и 50% атак через протокол Diameter (один из основных протоколов в сетях 4G).

Время обнаружения каждой атаки составило в среднем 2-3 минуты.

Позднее РБК со ссылкой на свои источники сообщало, что при установке оборудования у нескольких операторов возникли неполадки. При тестировании в ряде случаев было отмечено снижением скорости интернет-трафика, также указывается на падение уровня сигнала. Заблокировать Telegram не удалось, поскольку мессенджер использует прокси-серверы с собственным криптографическим протоколом передачи зашифрованного сигнала. Один из операторов зафиксировал инцидент, который привел к прерыванию оказания услуг связи для абонентов.