Могут начать наказывать за оскорбление чиновников в комментариях соцсетей

На модерации Отложенный Александр Хинштейн внес на рассмотрение закон о наказании за комментарии в соцсетях оскорбляющие чиновников и политиков

Все новостные заголовки недавно пропечатали, что в Госдуму поступил на рассмотрение законопроект о наказании для чиновников за публичные оскорбительные высказывания. Соавтор данной инициативы, член партии Единая Россия - Александр Хинштейн, предложил расширить само понятие оскорбление и сформулировал свое предложение так -

"Нужно, чтобы никто никого не смог оскорбить".

В его формулировке, под понятие "публичное оскорбление" должны попадать не только политики и представители власти, но и граждане высказывающиеся оскорбительно в соцсетях под постами об этих политиках.

 

Александр Хинштейн. Фото: yarnews.net

 

Александр Хинштейн. Фото: yarnews.net

Хинштейн объяснил, что интернет, как трибуна и пресса является публичным пространством. Оскорбление на его просторах точно также оскорбляет честь и унижает достоинство. Сейчас это вроде не является наказуемым деянием, но это неправильно считает единоросс.

"Когда человека оскорбляют в ролике на Ю туб или на любой странице в социальной сети, то, исходя из сегодняшней редакции закона, это не является оскорблением в публичном выступлении. Но мне кажется, это неправильно. Если мы считаем, что оскорбления должны наказываться, то это должно относиться ко всем сферам нашей жизни".

То как ведут себя представители власти, в основном те-же единороссы, думаю говорить не нужно.

Они уже дали понять, как относятся к простым россиянам и поставили себя "высшей кастой" нашего общества. Новый закон предусматривает административное наказание для чиновников допускающих публичные оскорбительные высказывания. В новой редакции (если она будет принята), наказывать смогут и за комментарии в интернете, оскорбляющие наших политиков.

Вроде как правильно, но некоторые юристы уже предсказывают "волну" дел об оскорблении власти, пусть даже за это будет только административное наказание. Также зная работу нашей прокуратуры и полиции допускается, что трактовать закон они начнут, так сказать "на своё усмотрение".

О том, как любит народ наших чиновников, можно увидеть по многочисленным комментариям под статьями не только в соцсетях, но и на официальных интернет-изданиях. Так что, как уже говорилось в случае принятия поправок предложенных Александром Хинштейном, возбудить дело об оскорблении личности уважаемого представителя власти можно будет за резкое высказывание в комментарии. Вот стукнет ему в голову прочитать, что о нём люди думают, прочитает, оскорбится и начнёт заявления "строчить" о том, как унижена и страдает его ранимая натура.

Но думаю, как бы не пытались "заткнуть" настоящее мнение россиян, все и так всё прекрасно понимают, а как выразится лаконично мы придумаем. Так что любой поймёт, что о нём думают, как относятся и кем считают.