Какая то смутная тревога по завтрашнему дню не отпускает.

На модерации Отложенный

Сколько уж времени доллар крутится около 60 рублей, а не покидает ожидание, что вот-вот и облом, попрёт он вверх и цены на всё за собой потащит. И никакие заверения Набиуллиной, Медведева, и даже Путина в достижении финансовой стабильности и победе над инфляцией тревогу россиян не убирают.

Откуда ностальгия по СССР?
Показать полностью…

Жили тогда несравнимо беднее в потребительском плане, но семейное благополучие можно было смело планировать. Жена — 120, муж — 150 руб. в месяц, откладывай от общей получки процентов по десять и через полгода холодильник «Саратов» купишь. Более молодые и твёрдо верящие в себя закладывались на десяток лет вперёд — вступали в жилищно-строительные кооперативы.

Сегодня при каждодневных заклинаниях о стабильности веры в постоянство нет. Как на что то копить, если не знаешь сколько это «что то» завтра будет стоить? Отсюда и кредитный бум без расчёта на собственные завтрашние возможности. Айфон модно — забежал в банк, взял кредит и ты крутой. Хочется машину — кредит и к вечеру за рулём.

Кто знает, как оно дальше повернётся?

А может и отдавать то некому будет! Сегодня есть этот банчок, а завтра исчез, лопнул. Двойная польза. И должок растворился, и приятно, так вам сукам и надо!

Если сам человек не может обеспечить себе постоянства в жизни, уверенности в завтрашнем, то он ищет к кому бы прислониться, кто хоть какую то защиту от неожиданностей даст. В этом, наверное, и такая популярность Путина.

Да — коррупция. Да — воруют, как никогда, ничего не стесняются и никого не боятся.

Но к Путину привыкли! А приди кто другой, ведь точно хуже будет.

Не было на Руси периода, чтобы люди сами свою судьбу решали. Как началось с Рюрика — «приходи и володей нами», так веками и продолжается, так и «володеют».

Да и нам, обывателям, так удобнее.

Не надо взваливать на себя заботы как жизнь вокруг твоего дома обустроена, не надо местное самоуправление устраивать и ответственность на свои плечи грузить. Им сверху виднее. Предки испокон веков так жили, авось и мы проживём…

Вот только какая то смутная тревога по завтрашнему дню не отпускает.