Кадыров предложил «убивать, сажать и пугать» за оскорбления чести в интернете

На модерации Отложенный

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жестоко преследовать пользователей интернета, которые оскорбили чью-то честь. Как передает РБК, ссылаясь на «Русскую службу Би-би-си», об этом он заявил на заседании правительства республики.

«Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая — ничего не получится», — сказал Кадыров, слова которого приводит агентство. Он отметил, что закон, конституция и демократия обеспечивают благополучие населения, а «аферистов, предателей, сплетников, шизофреников» необходимо остановить.

Сайт ЧГТРК «Грозный» в сообщении о совещании по вопросам развития малого и среднего предпринимательства приводит еще одну цитату Кадырова: «Различные провокаторы по заказу западных спецслужб пытаются создать плохой информационный фон вокруг Чечни. Их задача — спугнуть потенциальных инвесторов и расшатать общественно-политическую обстановку. Необходимо донести до населения, кто эти люди и почему они так действуют. Чечня является единственным регионом, победившим в борьбе с международным терроризмом. Мы никому не позволим больше посягать на мир и благополучие людей. Поэтому надо сплотиться вокруг общей цели, работать днем и ночью, развивать республику. Уверен, что с этой задачей мы справимся превосходно».

Как передает «Кавказский узел», Рамзан Кадыров подчеркнул, что любой, кто посягнет на честь и достоинство, понесет самое строгое наказание, однако признал, что у каждого могут быть ошибки: «Мы не святые, не пророки, бывают ошибки, шайтан голову кружит, любое случается.

Заболеть может человек, […] убивать что ли человека из-за того, что что-то случилось? Предателем-то он не был. И то, почему он так поступил, что с ним случилось [раз он совершил ошибки], если вчера у него была хорошая история, надо смотреть».

В то же время Кадыров высказал недовольство публикациями о нарушениях прав человека в Чечне, о которых заявляют, по его словам, «всякие журналисты, разные существа, газеты, правозащитники». Глава Чечни обвинил комментаторов в сети, которых назвал «кнопочными героями», в том, что они, несмотря на опровержения таких публикаций не призывают их авторов к ответу.

«Не пишите того,  что задевает семью, что достоинство задевает. Если хочешь — воюй, если ты мужчина. Но сидеть, писать внизу какие-то вещи… Я, если даже весь этот мир в огне сгорит… где оставлю человека, задевающего честь? Клянусь божьим Кораном, не оставлю. […] Я все существующие в этом мире наказания применю. Разве наши отцы не защищали свою честь? Надо это до людей доводить, надо выявлять этих людей. РОВД, спецслужбы, все молодежные организации, со всеми должны взаимодействовать главы [муниципалитетов]», — заявил Рамзан Кадыров, слова которого перевел корреспондент «Кавказского узла».