Кадыров отреагировал на включение себя в санкционный список Госдепа фотографией с оружие

На модерации Отложенный

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на включение себя в санкционный список Госдепартамента США, опубликовав в своем телеграм-канале фотографию из комнаты для хранения оружия с двумя пулеметами в руках. Снимок сопровожден подписью: «Помпео (госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении санкций в отношении главы Чечни — прим. Znak.com), мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!» На фото Кадыров широко улыбается, а текст завершают два смеющихся смайлика.

Госдеп США обвиняет Кадырова в грубых нарушениях прав человека в Чеченской Республике. «Департамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, совершенные более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни», — сообщается на сайте американского ведомства. 

Также санкции введены в отношении жены главы Чечни и его дочерей.

Всем членам семьи запрещен въезд в США.

О многочисленных нарушениях прав человека в республике ранее писали СМИ. Например, «Новая газета» рассказывала о том, что в республике действуют секретные тюрьмы для представителей ЛГБТ-сообщества и о случаях пыток и убийств представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. 

Власти Чечни эту информацию отрицают. Глава республики Рамзан Кадыров заявлял, что в Чечне «геев нет».