Избитый в Хабаровске координатор «Открытой России» узнал в нападавшем охранника Дегтярев

На модерации Отложенный

Избитый в Хабаровске координатор «Открытой России» Сергей Наумов опознал нападавшего на него среди охраны врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Об этом сообщает издание «Сибирь. МБХ медиа» со ссылкой на пресс-секретаря «Открытой России» Константина Фомина. По словам Наумова, этот нападавший «хватал и держал» его за руки.

Сергей Наумов освещал стихийные митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. 24 июля активиста избили. «Выхожу из дома, за мной какая-то наружка. Мужик в черной маске ходит, звонит кому-то. Я подошел, говорю: „Слушай, зачем вы следите за мной? Сегодня целый день такая ерунда, как я приехал“. Он у меня телефон вырвал из рук, кинул, пытался с ним убежать, я давай его догонять, а он начал меня бить. Подбежал еще второй — видно, какие-то эшники.

Этот начинает со мной драться. Второй начинает со спины толкать», — рассказал он. 

Наумов сообщил о ссадинах и синяках, разбитой губе. Также ему разбили телефон и очки. При этом активист заявил, что во время драки у одного из нападавших выпало удостоверение сотрудника полиции. Полиция возбудила уголовное дело о грабеже (статья 161 УК РФ) в отношении неустановленного лица, пытавшегося похитить телефон.

Напомним, 23 июля после очередного митинга в Хабаровске неизвестные напали на ведущего ютуб-канала «Штаб Навального» Дмитрия Низовцева, который вел прямую трансляцию с акции протеста. В связи с этим возбуждено уголовное дело о побоях. 

Стихийные митинги и шествия в поддержку Фургала и против назначения Михаила Дегтярева проходят в Хабаровске с 11 июля.