Из-за коллапса с багажом грузчики в Шереметьево стали получать по ₽200 тыс.

На модерации Отложенный

В аэропорту Шереметьево, который испытывает сложности с обработкой багажа, грузчики в июне получали 200-211 тыс. рублей, а операторы погрузчиков могли заработать по 290 тыс. рублей. Как пишут «Ведомости», об этом гендиректор Шереметьево Михаил Василенко говорил на совещании в Минтрансе. Василенко не уточнил, это фиксированная зарплата или максимальный доход с учетом бонусов и переработок, а также платят столько всем грузчикам или вновь нанимаемым.

Как указывает газета, сложности с обработкой багажа в крупнейшем аэропорту страны возникли как раз из-за нехватки грузчиков. Ранее «Аэрофлот» (78,5% пассажиров аэропорта в 2018 г.) сам обрабатывал свой багаж, но с открытием в мае прошлого года  нового терминала В (из него летают только внутренние рейсы «Аэрофлота») обрабатывать багаж в нем стала компания «Шереметьево хэндлинг» (стопроцентная «дочка» «Шереметьево»). Также по соглашению с «Аэрофлотом» обработка его багажа в других терминалах также стала переходить к «Шереметьево хэндлинг», этот процесс завершился в мае текущего года. 

«Шереметьево хэндлинг» надо было нанять дополнительных грузчиков, но компания не успела, что привело к коллапсу в начале отпускного сезона, а в первых числах июня аэропорт в сутки не успевал обрабатывать по 2000 единиц багажа (самолеты улетали без багажа, его досылали следующими рейсами), а прибывшие пассажиры долго ждали своих вещей.

«Шереметьево хэндлинг» набирал грузчиков на зарплату примерно на 10% ниже, чем они получали в «Аэрофлоте», плюс на прежнем месте они как сотрудники авиакомпании могли покупать авиабилеты по льготным ценам, рассказали сотрудники двух авиакомпаний. В мае «Шереметьево хэндлинг» набирал грузчиков на 45 000 рублей в месяц чистыми.

Когда возник коллапс, аэропорт попытался решить проблему кардинально, существенно увеличив выплаты грузчикам. 

Ранее на сайте Минтранса России по итогам совещания в аэропорту сообщалось, что ситуация с выдачей багажа должна быть стабилизирована к 15 августа. Министр Евгений Дитрих заявил, что для нормализации процесса ведется работа по перераспределению слотов для авиакомпаний, осуществляющих рейсы в Шереметьево. Речь идет о пиковых нагрузках в период с 18 до 20 часов вечера. 

Надо сказать, что сейчас из-за коллапса с багажом возбуждено 38 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ («Оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов»).