Историк РВИО называл Ржевскую битву фальсификацией. Все изменилось после статьи Путина

На модерации Отложенный

Историк Юрий Никифоров в 2009 году писал, что «попытки отделить „Ржевскую битву“ от Московской и Сталинградской и поставить ее в один ряд с ними» — «способ фальсификации [истории]». Однако после выхода публикации Владимира Путина о Великой Отечественной войне, где говорилось о несправедливо забытых погибших под Ржевом, тот же историк Никифоров сказал, что Ржевскую битву все-таки «необходимо ставить в один ряд со Сталинградской и Курской битвами». На расхождение в позиции историка обратил внимание телеграм-канал «Методичка».

Так, в 2009 году в «Вестнике МГИМО» была опубликована научная статья историка Юрия Никифорова «Фальсификация истории Второй мировой войны: к постановке проблемы». В этой статье Никифоров говорит следующее: «К числу способов фальсификации [истории] следует также отнести введение без должного научного обоснования новых понятий. Например, в современной российской исторической литературе происходит постепенное утверждение термина „Ржевская битва“ для обозначения сражений 1942–1943 гг., которые вели войска Западного и Калининского фронтов против немецкой группы армий „Центр“. Собственно, с художественной точки зрения можно образно назвать битвой и столкновение двух взводов. Однако в последнее время усилиями ряда авторов сражениям в районе Ржевского выступа приписывается самостоятельное значение, предпринимаются попытки отделить „Ржевскую битву“ от Московской и Сталинградской и поставить ее в один ряд с ними». «Внедрение термина Ржевская битва происходит без полемики на военно-теоретическом уровне, где понятия „битва“, „сражение“, „бой“ имеют вполне определенный смысл, и решает, как представляется, исключительно идеологические задачи: навязать общественному сознанию образ „Ржевской мясорубки“ как символа бездарности советского командования и его пренебрежения к сбережению жизни солдат, единственной битвы Великой Отечественной войны, в которой Красная армия якобы не смогла одержать решительной победы», — писал историк.

Сегодня, комментируя открытие Ржевского мемориала советскому солдату, тот же историк Юрий Никифоров заявил, что «Ржевская битва несправедливо ассоциируется только как одно из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны. Практически не принимается во внимание, что это грандиозное по масштабам и по количеству участвующих войск сражение сыграло ключевую роль в войне, позволило произвести коренной перелом на советско-германском фронте». «Историк считает, что Ржевскую битву необходимо ставить в один ряд со Сталинградской и Курской битвами», — цитирует историка РИА «Новости».

Автор телеграм-канала «Методичка» отмечает, что за прошедшие годы Никифоров стал начальником научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО), основанного в 2012 году по указу Путина.

Напомним, сегодня состоялась церемония открытия Ржевского мемориала советскому солдату, который стал филиалом Музея Победы. Участие в мероприятии приняли президенты России и Белоруссии — Владимир Путин и Александр Лукашенко. Мемориал был готов в апреле нынешнего года, но его торжественное открытие, планировавшееся на 75-летие Победы 9 мая, было отложено из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.