Инвалюта и обмен на нее рублей становятся пережитком прошлого

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рубль, может, и перестал был конвертируемым, зато его формальный курс является инструментом социальной релаксации для тех, кому важно пересчитывать свои уменьшившиеся рублевые доходы в долларах и евро — и тем утешаться.

Для власти же нынешний обменный курс важен как политическая величина, свидетельствующая о провале санкционного давления и о том, что в экономической и финансовой сфере ситуация не только не ухудшилась, но даже и стала заметно лучше на величину укрепления рубля.

Конечно, такой необычный курс национальной валюты на фоне происходящего порождает сомнения в его соответствии реалиям.

Но, с другой стороны, ситуация так развивается, что сейчас вообще могло бы не быть никакого обменного курса и никаких долларов, — однако такая опция все же хоть условно, но оставлена для общественного пользования и чтобы проиллюстрировать декларируемую сверху открытость экономики России.

А так инвалюта и обмен на нее рублей постепенно становятся пережитком прошлого, которому дали отмереть не сразу, а постепенно, чтобы не так сильно травмировать особо впечатлительных граждан, проявляющих нездоровый интерес к сегодняшнему и будущему своему благополучию.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2022/06/12/1962015.html

16
1372
3