Инцидент в Керченском проливе: Запад поддержал Украину в новом витке конфликта с Россией

На модерации Отложенный


Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить конфликт в Керченском проливе.

​США, страны ЕС и НАТО заявили, что "обеспокоены" инцидентом в Керченском проливе, выразили в связи с этим полную поддержку Украине и призвали Россию освободить украинских моряков и суда.
Показать полностью…

Россия в начале заседания пыталась представить конфликт как "нарушение границ Российской Федерации", но Совбез отказался рассматривать вопрос в этой формулировке. Исполняющий обязанности постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский также заявил, что на обстрелянных и захваченных украинских кораблях в районе Керченского пролива "проплывали радикалы, которые хотели взорвать Керченский мост". По его данным, на судне были сотрудники СБУ (двое). Позже о двух сотрудниках СБУ на украинских катерах также сообщила ФСБ РФ.

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США и их европейские союзники в Совете Безопасности ООН "обеспокоены" инцидентом в Керченском проливе и заявляют о поддержке суверенитета Украины.



"Мы выражаем серьезную обеспокоенность этим инцидентом, который является опасной эскалацией и вопиющим нарушением суверенитета Украины", – заявила американский постпред в ходе заседания Совбеза ООН. Она подчеркнула, что международное сообщество должно осудить этот "эгоистический акт":

"Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в ее признанных международным сообществом границах, распространяющихся на ее территориальные воды", – также отметила Хейли.

Посол отдельно отметила, что делает заявление не только от имени США, но и представленных в СБ ООН Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании.

Глава НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что страны НАТО выражают поддержку Украине и призывают Россию освободить украинских моряков и суда.