"Интерфакс": Вертолет Ка-27 совершил жесткую посадку на Камчатке

На модерации Отложенный

На Камчатке совершил жесткую посадку вертолет Ка-27. Об этом сообщил источник «Интерфакса».

По данным собеседника агентства, вертолет совершил жесткую посадку в районе горы Острая. О судьбе экипажа источник ничего не сообщил.

Между тем данные СМИ о количестве человек на борту разнится: «Интерфакс» указывает, что было «до пяти человек», РИА «Новости» пишет о четырех, ТАСС — о трех.

По информации РИА «Новости», машина выполняла учебно-тренировочный полет.

Как добавляет ТАСС, уже начаты поиски, но их активная фаза начнется в светлое время суток. К операции планируется привлечь вертолет и наземную группировку.
Вертолет, по предварительным данным, принадлежит ФСБ России, сообщил источник агентства.

Ранее сегодня уже сообщалось об авиапроисшествии с участием вертолета. В Ижевске вертолет медицины катастроф совершил жесткую посадку на крышу технического здания рядом с больницей.

«Пострадавших и погибших нет, пациент, который госпитализацировался, направлен в отделение по профилю заболевания», — сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.

СМИ писали, что травмы получили три человека, спасатели спустили их с крыши и передали медикам.

А накануне перестал выходить на связь военно-транспортный самолет Ан-26. Позднее вертолет МЧС России обнаружил с воздуха сгоревшие обломки Ан-26. Предположительно лайнер упал в 40 километрах от Хабаровска. На борту находилась воздушная лаборатория, экипаж из 6 человек занимался проверкой наземных средств связи и радиолокационного оборудования в Хабаровском крае.

Выживших до сих пор не нашли.

По предварительным данным, самолет столкнулся с сопками в районе заповедника. Причиной ЧП могла стать плохая погода.