Молодое недорогое вино? Нет! - Яга! Вот наш выбор!

На модерации Отложенный

Тем временем в Мордоре все активнее идет поиск денег
Все актуальнее:
-Папа, ты будешь меньше пить и курить?
-Нет, сынок, вы с мамой будете меньше есть.

----
В 2017 году будут подняты акцизы на сигареты и алкоголь
Пачка сигарет подорожает в среднем на 20-35 рублей
Сейчас за 1000 штук акциз не менее 1680 рублей
в 2017 - не менее 2123 рублей ( плюс 26% )
в 2018 - не менее 2335 рублей ( плюс 10% )
в 2019 - не менее 2568 рублей ( плюс 10% )
Рост в 2019 к 2016 - 53%
Понятно, что никто не запретит в последующие годы увеличить рост акцизов не на 10% в год, а больше.
То что мы видим минимальный(!) заложенный рост.

Депутат Госдумы от "Единой России", член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов заявил, - "стоимость такого табака все равно меньше, чем в Европе"

Ты сравни сначала зарплаты и пенсии в России и Европе, прежде чем сравнивать цены.
----------------------
А вот это, на фоне разговоров о необходимости понизить минимальную цену на водку, особенно восхищает:
"на 2017 год запланирован двукратный рост ставок акцизов в отношении вин, изготовленных без добавления этилового спирта, вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения."

Понятно, что допиться до алкоголизма можно любым спиртным напитком, но мне кажется, что некрепленным вином получить отравление от большого количества выпитого существенно сложнее, чем водкой.


Виноделие требует нормального инвестиционного климата в стране, плюс, конечно же, огромный удар по этой отрасли был нанесен Горбачевым (за что я очень даже ему пеняю), куда проще спиртяги наварить из картофельных очисток или зерна второсортного (хорошо, если не из опилок).

Да и зачем нашим властителям (имеющим возможность потреблять дорогие импортные вина) заботиться о качестве жизни своих подданных? Чем больше сдохнет, тем меньше надо будет пенсий платить. Поэтому - гуляй рванина, пей водяру.

Молодежь страны тоже не обойдена. Молодое недорогое вино? Нет! Разбавленная спиртяга с химией - Яга! Вот наш выбор!

Хотя нет, в одном направлении депутаты принципиальны: Советское шампанское - это святое, вместе с "Иронией" и оливье. Так что тут они выступили с протекцией отечественного производителя - оставили акциз прежним, на импортное повысили.
Не знаю, может это и поможет, хотя судя по автопрому, это все слабо работает. Скорее будет так - а, да ладно, и так купят, всё равно у нас дешевле, вот еще о качестве заботиться.

Так что улыбаемся и машем, улыбаемся и машем, в ожидании, что из старых налогов и поборов повысят, либо что нового введут.