Идея имперского реванша и поглощения Белоруссии обретет второе дыхание

На модерации Отложенный

 

Прогноз по развитию ситуации в Минске и Белоруссии пока негативный. Протестный потенциал, массовое недовольство, усталость от режима очевидны. Как и негодование от топорного и коряво проведенного голосования, где стремление продавить, просунуть Вождя хоть тушкой, хоть чучелом добавило энергетики протестующим. Но отсутствие координации, ярко выраженного лидерства на данном этапе приводит к бесцельному блужданию противников Лукашенко. Власть, пусть и уступающая психологически, этим пользуется, а энергия народных масс расходуется впустую.

Отсутствие лидерства было хорошо на раннем этапе, создавая ситуацию, когда некого превентивно арестовывать, выцеплять, не на кого давить. Море, конечно, можно высечь, но проку от этого не будет. Однако сейчас условная морская стихия как разольется за ночь, так и уйдет.

Толчками, способными развернуть события, может стать либо начало перехода части силовиков на сторону протестующих, что запустит цепную реакцию и сломает репрессивный аппарат; либо неожиданное появление некоего координирующего штаба, причем вне досягаемости представителей госбезопасности; либо, что очень маловероятно, массовый выход на улицы на порядок большей части населения — не десятков, а сотен тысяч человек, причем по всей стране, что сделает невозможным концентрацию силовиков в одной или нескольких решающих точках.

 

Итогом на данный момент представляется подавление протестов. Трудное, возможно кровавое, но подавление.

Лукашенко получит отсрочку еще на несколько лет, но какой ценой…

Результаты реверансов в сторону Запада, которые он регулярно осуществлял, будут аннулированы. После таких выборов, а впереди же еще и инаугурация, ни о каком диалоге с ним речи быть не может даже у всеядного Трампа. Китай, за который он в последнее время отчаянно хватается, далеко, и десятимиллионная страна в центре Европы Пекину не слишком интересна.

Остается Москва, которая воспользуется всеми батькиными промахами — и подрывом авторитета, и резким сокращением возможности маневра, и очевидной невозможностью более называться «народным» лидером. А значит идея имперского реванша и поглощения Белоруссии обретет второе дыхание.

Только вот хотелось бы задать вопрос родным имперцам: если белорусы уже сейчас реагируют так на своего, пусть и нежеланного, лидера, то какого ответа от них ждать в случае появления в Минске наместника из Москвы, тем более после уничтожения их независимого государства? Вы сами в слепой гордыне и имперской алчности пытаетесь втащить в пределы России очередную бомбу, отравленную пилюлю, вроде Прибалтики и Западной Украины, которые своим протестным потенциалом приблизили кончину и развал Советского союза. Не каждый кусок стоит есть, тем более проглатывать, поскольку не каждый кусок можно переварить…

Андрей Никулин, преподаватель философии