ГП и МВД не нашли нарушений закона в задержаниях журналистов на митингах в Москве

Генпрокуратура РФ и МВД России не нашли подтверждения данным о воспрепятствовании деятельности журналистов, которые работали на акциях протеста в Москве 27 июля и 3 августа. Об этом говорится в ответах ведомств Совету по правам человека при президенте РФ, который и обращался к силовикам с просьбой провести проверку данных фактов. Полные ответы приведены на сайте СПЧ. 

В частности, правозащитники обращали внимание на задержание на митингах замредактора отдела «Политика и общество» издания РБК Владимира Дергачева, корреспондента РБК-ТВ Елены Шевелевой, журналиста «Ведомостей» Елены Вавиной, корреспондента «Дождя» Владимира Роменского», журналиста «Сноба» Никиты Павлюченко, фотографа агентства Associated Press Александра Земляниченко. В ответах силовиков говорится, что в отделы полиции вышеперечисленных людей не доставляли, жалоб от них также не поступало. 

Также, по данным МВД и генпрокуратуры, не нашла подтверждения информация о том, что фотокорреспонденту Земляниченко были причинены телесные повреждения.

То же касается и корреспондента «РБК-ТВ» Елены Шевелевой. 

На акции 27 июля были задержаны корреспондент Reuters Цветкова и журналист «Комсомольской правды» Голованов. Силовики утверждают, что журналисты «не имели видимых отличительных знаков представителя СМИ». Сроки их задержания нарушены не были. 

В ответах ведомств также сказано, что на митингах «заблаговременно проводилась работа по информированию граждан о несогласованности публичных акций». Предупреждения об этом были размещены в интернете, кроме того, сотрудники полиции через мегафоны обращались к митингующим с просьбами «покинуть место проведения несогласованных публичных акций». 

Ранее генпрокуратура ответила СПЧ на обращение с просьбой проверить факты чрезмерно жестких задержаний митингующих сотрудниками полиции и Росгвардии. В ответе говорилось, что полицейские и нацгвардейцы действовали «высокопрофессионально» и в соответствии с законом.

Источник: https://www.znak.com/2019-09-06/gp_i_mvd_ne_nashli_narusheniy_zakona_v_zaderzhaniyah_zhurnalistov_na_mitingah_v_moskve

1
735
0