Госдума приняла закон, запрещающий использовать декларации для возбуждения дел

На модерации Отложенный

Депутаты Государственной думы приняли в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому вводится запрет на использование деклараций об амнистии капитала в уголовных делах. 

В тексте проекта закона говорится, что декларации об амнистии, полученные в ходе оперативно-разыскных мероприятий, будут считаться недопустимыми доказательствами по уголовным делам. Сами декларации также не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела против декларанта. «При производстве следственных действий не допускается изъятие специальной декларации», — уточняется в тексте законопроекта.

Напомним, ранее изъятая сотрудниками ФСБ декларация стала поводом для обвинения совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита в выводе средств по подложным документам.

Это стало первым прецедентом использования декларации об амнистии капиталов против бизнеса. Адвокаты Израйлита безуспешно пытались оспорить в судах законность изъятия декларации. Они настаивали, что по закону об амнистии использовать сведения из нее нельзя, тем более что президент России Владимир Путин ранее неоднократно обещал, что подобного не произойдет. 

 

В конце октября такие же разъяснения дал президиум Верховного суда — декларация не может быть доказательством вины, к делу ее можно приобщать лишь по инициативе самого декларанта.