Госдеп заявил об ответственности российских чиновников в случае смерти Сенцова

В случае смерти украинского режиссера Олега Сенцова последуют «призывы привлечь к ответственности чиновников, ответственных за это». Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

Заявление было сделано по случаю ста дней с начала голодовки Сенцова.


«Соединенные Штата глубоко обеспокоены его ухудшающимся здоровьем, и мы вновь повторяем требование немедленно освободить его и всех украинских граждан, незаконно лишенных свободы в России и на Крымском полуострове», — говорится в пресс-релизе.


С конца 2012 года в США уже действует «акт Магнитского» — закон, вводящий санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в России. Закон был назван по имени юриста Сергея Магнитского, умершего в российском СИЗО.

Дело Сенцова

Украинского кинорежиссера Олега Сенцова в августе 2015 года приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима по делу о терроризме. По версии следствия, он и еще трое сообщников хотели взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь» в Крыму, а также поджечь офисы «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия» в Симферополе.

Обвинения, предъявленные Сенцову, были основаны на показаниях других задержанных по этому делу. Позже один из них заявил, что его показания «были даны под принуждением». Сенцов не признает себя виновным и считает дело против себя сфабрикованным.

Украина предлагает обменять Сенцова на осужденных там российских граждан. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала такой обмен невозможным из-за российского гражданства активиста.

«Согласно украинской Конституции, их граждане не подлежат выдаче на территорию России — так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию», — сообщила она

В защиту Сенцова выступили многие известные деятели культуры, режиссеры, актеры.

Владимир Путин во время «Прямой линии» сказал, что режиссера отпустить невозможно, так суд доказал его вину.

Источник: https://info24.ru/news/gosdep-zajavil-ob-otvetstvennosti-rossijskih-chinovnikov-v-sluchae-smerti-sencova.html

51
1837
4